Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
PewDiePie

PewDiePie

Другое

День рождения 24 октября 1989

шведский видеоблогер и деятель шоу-бизнеса, создатель одноимённого канала на YouTube


PewDiePie (ПьюДиПай; настоящее имя — Феликс Арвид Ульф Чельберг, швед. Felix Arvid Ulf Kjellberg; род. 24 октября 1989, Гётеборг, Швеция) — шведский видеоблогер и деятель шоу-бизнеса, создатель одноимённого канала на YouTube. Его канал является одним из самых быстрорастущих и насчитывает наибольшее количество подписчиков среди всех YouTube-каналов (более 54 миллионов) и имеет наибольшее количество просмотров (более чем 14,8 миллиардов). Согласно The Guardian, его доход на 2014 год составил 7,4 млн $.

Ранние годы

Чельберг родился в Гётеборге. В 2008 году он закончил Высшую школу Гётеборга (швед. Gteborgs Hgre Samskola). Затем он поступил в Технический университет Чалмерса (швед. Chalmers tekniska hgskola), но бросил учёбу в 2011 году, по его словам потому, что она ему не понравилась и была скучна.

Карьера на YouTube

История

Феликс создал свой канал на YouTube 29 апреля 2010 года. В 2012 году его канал начал быстро расти. Так, 10 июля 2012 на нём был 1 млн подписчиков, а к сентябрю того же года количество подписчиков удвоилось.

В феврале 2012 года Феликс принял участие в онлайн-соревновании «King of the Web» (рус. Король Сети). Его первая попытка обернулась неудачей, и он не получил главный титул. Но вскоре, после голосования с 1 по 15 февраля, Чельберг все-таки стал «Игровым Королём Сети» (англ. «Gaming King of the Web»). По итогам следующего голосования он снова победил и перечислил все выигранные деньги на счёт Всемирного фонда дикой природы.

В июне 2012 года Чельберг выступил с речью на Nonick Conference. В октябре 2012 года OpenSlate присвоила каналу PewDiePie первое место среди всех каналов на YouTube, основываясь на своём «SlateScore».

В апреле 2013 года канал Феликса вырос до 6 млн подписчиков, о чём сообщили The New York Times.

В мае 2013 Чельберг выиграл в номинациях Most Popular Social Show (рус. Самое популярное социальное шоу), соревнуясь с Дженной Марблс, Smosh, Тоби Тёрнером и Swedish Social Star Award (рус. Шведская Социальная Звезда) на конкурсе «Starcount Social Stars Awards», проводившемся в Сингапуре. Также он представлял участников номинации Most Popular Game (рус. Самая Популярная Игра) во время прямой трансляции шоу.

В 2012 и 2013 годах канал PewDiePie признавался самым быстроразвивающимся на YouTube, а 15 августа 2013 года он вышел на первое место по количеству подписчиков, обогнав американский дуэт Smosh.

В сентябре 2013 Феликса наградили сертификатом Книги Рекордов Гиннесса за самое большое количество подписчиков, о чём он сообщил в своём видеоблоге.

В мае 2014 года его канал вырос до 27 миллионов подписчиков, а в июне этого же года — до 28 миллионов. Уже 25 июля 2014 года количество подписок перевалило за 29 миллионов, а спустя 4 дня (29 июля) на канал подписались ещё 75 тысяч пользователей. Видео с наибольшим количеством просмотров на его канале — A Funny Montage (более 70 млн).

8 декабря 2016 года канал PewDiePie набрал 50 млн подписчиков. Незадолго до этого события Феликс написал в своём твиттере, что сразу удалит свой канал после этого юбилея. Через несколько дней PewDiePie стал первым каналом на YouTube, который получил рубиновую кнопку в награду за число подписчиков.

По данным, предоставляемым Socialblade, годовой заработок Феликса варьируется от 1 до 18 млн $. В 2014 году Феликс заработал 7.4 млн $.

На март 2017 года канал PewDiePie насчитывает более 54 миллионов подписчиков.

Антисемитизм

В январе 2017 года был обвинен в антисемитизме. Fiverr заблокировал аккаунт, несмотря на извинения PewDiePie . Несколько недель спустя The Wall Street Journal сообщил, что с августа 2016 года PewDiePie использовал антисемитские шутки или нацистские образы в девяти видео. 13 февраля 2017 Maker Studios разорвала контракт с PewDiePie. Google исключил Чельберга из программы Google Preferred, позволяющей популярным ютьюб-блогерам зарабатывать на рекламе больше денег, а также отменил Scare PewDiePie на YouTube Red

Формат канала

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ