Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
The Rev

The Rev

Музыка

09 февраля 1981 - 28 декабря 2009

американский музыкант, известный под сценическим именем «The Rev», работавший с группами Avenged Sevenfold, Pinkly Smooth и Suburban Legends


Джеймс Оуэн Салливан (англ. James Owen Sullivan; 9 февраля 1981 — 28 декабря 2009) — американский музыкант, известный под сценическим именем «The Rev», работавший с группами Avenged Sevenfold, Pinkly Smooth и Suburban Legends.

Биография

Ранний период (1981—1999). Suburban Legends

Родился в Хантингтон-Бич (США, штат Калифорния). Первые уроки игры на ударных начал брать в 10 лет, а первую ударную установку получил в 11. Изучение основ игры в музыкальной школе Салливан совмещал с изучением различных музыкальных стилей — трэш-метала, прог-рок, фанка и прочих. С шестого по восьмой класс играл в ансамбле ударных инструментов, параллельно играя с различными панк-группами, «чтобы привлечь девчонок».

В 1999 году Салливан в составе ска-группы Suburban Legends выпускает альбом «Origin Edition» и спустя некоторое время покидает группу, чтобы присоединиться к Avenged Sevenfold. Именно в составе Avenged Sevenfold родился его псевдоним «The Rev».

Период «Sounding the Seventh Trumpet» (1999—2003). Avenged Sevenfold

В составе Avenged Sevenfold Салливан записывает и выпускает две демозаписи (в 1999 и 2000 годах), после чего приступает к записи первого полноформатного альбома группы. Альбом под названием «Sounding the Seventh Trumpet», выдержанный в стилистике смеси панка и металкора, выходит 31 января 2001 года и получает достаточно положительные отзывы от критиков и слушателей. На концертах Салливан, помимо игры на ударных, исполняет роль бэк-вокалиста.

Летом этого же года Салливан вместе с коллегой по Avenged Sevenfold Синистером Гейтсом (англ. Synyster Gates) и бывшими музыкантами Ballistico создаёт группу Pinkly Smooth, существующую на правах сайд-проекта.

Период «Unfortunate Snort» (2001—2002). Pinkly Smooth

Выступая в составе Pinkly Smooth в качестве клавишника и вокалиста, Салливан взял для себя псевдоним «Rathead». В 2002 году группа выпустила альбом «Unfortunate Snort», яркий и своеобразный образец авангардного метала. После выпуска альбома группа ушла в бессрочный отпуск в связи с тем, что Салливан и Гейтс отдали предпочтение набирающей обороты Avenged Sevenfold.

Период «Waking the Fallen» (2003—2005)

26 августа 2003 года Салливан в составе Avenged Sevenfold выпускает альбом «Waking the Fallen», знаменующий переход к более тёмному металкор- звучанию и приносящий ещё больший успех — группа попадает в чарт Billboard и участвует в различных престижных турах.

Период «City of Evil» (2005—2007)

7 июня 2005 года Салливан и Avenged Sevenfold выпускают новый альбом «City of Evil», написанный в отличном от предыдущих стиле — NWOAHM, который приносит группе ошеломительный успех, в том числе и коммерческий. В первую неделю продаж было реализовано более 30 тысяч копий.

Период одноимённого альбома (2007—2009)

30 октября 2007 года Салливан в составе Avenged Sevenfold выпускает альбом под названием Avenged Sevenfold. Этот альбом стал новой вехой в становлении Салливана как музыканта — из 10 песен альбома он написал 4 («Almost Easy», «Afterlife», «Brompton Cocktail» и «A Little Piece of Heaven») и участвовал в написании всех остальных, а также записал партии клавишных для нескольких песен. Помимо того, в песнях «Critical Acclaim», «Afterlife» и «A Little Piece of Heaven» Салливан исполняет ведущую партию вокала, а для других записал бэк-вокал. Первая неделя продаж принесла результат в виде 90 тысяч проданных копий.

16 сентября 2008 года Avenged Sevenfold выпускают концертный DVD и сборник b-сайдов, озаглавленный «Live in the LBC & Diamonds in the Rough», состоящий из DVD с записью концерта группы в родном городе на Long Beach Arena и CD с каверами и песнями, записанными во время работы над одноимённым альбомом, но не вошедшими в него. На этом сборнике также можно услышать вокал Салливана в песне «Crossroads» и его игру на клавишных.

Смерть

28 декабря 2009 года Салливан был обнаружен мёртвым в своём доме в Хантингтон-Бич. Первоначальные результаты вскрытия оказались спорными и не дали результата. Avenged Sevenfold опубликовали на своём официальном сайте следующее сообщение:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ