Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Warren G

Warren G

Музыка

День рождения 10 ноября 1970

джи-фанк


Warren G (читается «Уоррен Джи» либо «Ворен Джи»; род. 10 ноября 1971) — сценическое имя американского рэпера Warren Griffin III с Западного побережья, который вместе со своим единоутробным братом Доктором Дре разработал в первой половине 1990-х новое направление в хип-хопе — джи-фанк. Он же записал в 1994 г. трек «Regulate», вместе со своим товарищем Нэйт Доггом (двоюродным братом Снуп Догга). В Европе Warren G больше известен по сборнику The Rapsody Overture, представляющему собой сочетание рэпа и классической музыки, где он читает рэп-на музыку из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь».

Карьера

Ранняя карьера и 213

Warren G вырос в городе Лонг Бич, Калифорния. В то время он слушал то, что слушали его родители: джаз, соул, и фанк. Это воспитало в нём большую любовь к музыке. В 1990 году он основал группу 213, названную в честь телефонного кода Калифорнии, в которой состояли Snoop Dogg, Nate Dogg и сам Warren G. Во время работы с 213, молодой Уоррен использовал всё своё свободное время для создания своей музыки.

213 распалась, когда Снуп Догг и Нэйт Догг подписали контракт с Death Row. Хотя Warren G имел возможность присоединиться к Death Row, он предпочитал с самого начала сосредоточиться на сольной карьере.

Сольная карьера

В течение своей ранней сольной карьеры, Уоррен работал с такими артистами, как MC Breed и 2Pac, но его творческий прорыв произошёл после вокального сотрудничества с Mista Grimm на треке «Indo Smoke», ставшим главным саундтреком к фильму Poetic Justice в 1992 году. Его выдающее рэп исполнение привело его к серьёзному сотрудничеству с его сводным братом Dr.Dre. В том же 1992 году внес большой вклад в альбом Доктора Дре The Chronic, включая семплы для песни «Nuthin' But a „G“ Thang».

Всемирное признание в качестве соло артиста пришло к нему в 1994 году, после исполнения песни «Regulate» совместно с Nate Dogg’ом, которая сразу же возглавила чарты. В том же году Уоррен выпускает альбом Regulate...G Funk Era, ставший трижды платиновым вместе с песней «This D.J», которая стала хитом. Альбом был продан в количестве четырёх миллионов копий по всему миру, три из которых были проданы в США.

Второй альбом Warren G Take a Look Over Your Shoulder был выпущен в 1997 году. Он включал в себя два сингла: «I Shot the Sheriff» и «Smokin' Me Out», которые стали хитами. Альбом вышел как раз к тому времени, как популярность G-Funk’a в США стала снижаться и он стал только золотым, будучи проданным в количестве 500,000 копий.

Вместе с норвежской звездой сопрано Sissel Kyrkjeb, Warren G стал известным в Европе в 1998 году, благодаря сборнику The Rapsody Overture, где Уоррен читает рэп под музыку из оперы Князь Игорь.

Warren G подписал соглашение с лэйблом Restless Records на выпуск своего третьего альбома I Want It All в стиле джаз-рок в 1999 году. В песнях альбома можно услышать таких исполнителей, как Snoop Dogg, Mack 10, Kurupt и Eve. В альбоме было два сингла: «I Want It All», ставший золотым и «Game Don’t Wait». Альбом стал платиновым в США.

Четвёртый альбом Уоррена назывался The Return of the Regulator и был выпущен в 2001. В альбоме был только один сингл «Lookin' at You». В 2004 Warren G, Snoop Dogg и Nate Dogg воссоединили их группу 213 и выпустили альбом The Hard Way, который содержал сингл «Groupie Luv». Он достиг 48 места в US R&B Chart. Альбом достиг четвёртого места в US Top 200 Album Chart и стал золотым.

Warren G выпустил новый альбом 11 октября 2005 года, который назывался In the Mid-Nite Hour.

22 марта Уоррен выпустил песню «Mr. President» для президентских выборов 2008 года, в которой он призывает голосовать каждого. Так же он появился на шоу Celebrity Rap Superstar.

На трёх альбомах Warren’а можно услышать песни 213: песня «Game Don’t Wait» появилась на альбоме I Want It All; «Yo' Sassy Ways» появилась на альбоме The Return of the Regulator; песня «PYT» появилась на альбоме In the Mid-Nite Hour.

В 2009 году Уоррен выпускает свой 6-й студийный альбом The G Files.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ