Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жуков Петр Александрович

Жуков Петр Александрович

Бизнесмены

День рождения 02 сентября 1982

кандидат экономических наук, меценат, владелец компаний Indigo Capital и Endemic Capital, известен как специалист в сфере управления активами


Петр Жуков – создатель и управляющий известной на рынке инвестиционных услуг компании Indigo Capital Partners, а также владелец инвестирующей в перспективные стартапы компании Endemic Capital.

Место рождения: Москва
Знак Зодиака: Дева
Восточный гороскоп: Собака

Образование

Петр Жуков с отличием окончил факультет права НИУ «Высшая школа экономики» в 2004 году, в 2008 году ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук Российского государственного социального университета.

С 2017 года является членом международной организации Young Presidents Organization.

С 2017 по 2019 год прошел обучение для владельцев компаний в бизнес-школе Гарвардского университета.

Также известно, что Петр проходил программы Singularity University.

Карьера

Трудовую деятельность Петр Жуков начал аналитиком по стратегии и инвестициям в компании Brunswick Capital, где, в том числе, принимал участие в крупнейшем в России лизинговом проекте грузового железнодорожного транспорта.

С 2004 по 2006 год продолжил карьеру в инвестиционном банке UBS, где работал менеджером в таких отраслях экономики как нефтегазовая и пищевая промышленности, банковский сектор, телекоммуникации, производство полимерных материалов и др. Петр курировал работу с такими крупными клиентами как «Сбербанк», «ВымпелКом», «ТНК-BP», Heineken NV, Amtel-Vredestein и другими.

С 2006 по 2007 год в качестве менеджера в UBS Investment Bank (Лондон) Петр Жуков работал над проектами компаний, занятых в производстве строительных материалов, тяжелой промышленности, горнодобывающей и химической отраслях. Среди клиентов Петра были крупные международные компании: Wolseley, Metso, ТPG, Continental, CD&R, Danaher и другие.

C ноября 2007 года по апрель 2011 года Жуков занимал должность вице-президента московского представительства Credit Suisse Investment Bank, где курировал зоны промышленного производства, транспорта и инфраструктуры, строительных материалов. Под руководством Жукова были реализованы проекты для аэропорта Шереметьево, компании FirstQuantum и других.

Петр Жуков сегодня

С 2011 года и по настоящее время Петр управляет компанией Indigo Capital Partners, занятой инвестиционными проектами в области информационных технологий, медицины и производства товаров массового потребления. Indigo Capital Partners Жуков учредил совместно с тремя партнерами и сегодня численность его команды составляет 10 человек.

Это не единственная собственная компания бизнесмена: в 2012 году, им же была создана Endemic Capital, оказывающая поддержку стартапам. На сегодня Endemic Capital поддержал ряд интернет-проектов в торговом секторе, сеть детских спортивных секций «Чемпионика», сервис онлайн-образования Eduson, IT-платформу Shopster и другие.

С 2016 года предприниматель Петр Жуков как частный инвестор выступил сооснователем онлайн-сервиса банковских гарантий «ТендерТех», компании по производству натуральных напитков BeTrue и фитнес клуба «Секция».

Участие в форумах

13-15 ноября 2018 г., Москва, бизнес-форум Атланты / Atlanty Group. Форум посвящен развитию малого и среднего бизнеса. Петр Жуков был приглашен в качестве ментора для выступления в «Менторской гостиной».

– 29-30 ноября 2018 г., Московская школа управления Сколково, People Management ReForum. Петр Жуков выступил спикером на конгрессе Fuck Up Show, посвященному историям об ошибках в управлении.

Благотворительность и меценатство

Петр Жуков занимается благотворительностью: поддерживает Фонд Константина Хабенского, жертвовал средства на восстановление подворья храма Александра Невского в Москве. Также Петр Жуков является членом Клуба дарителей «Высшей школы экономики», поддерживает студентов родного вуза.

Хобби

Свободное время Петр Жуков проводит активно, увлекается различными видами спорта, в том числе таким необычным как шахбокс (сочетание шахмат и бокса). Бизнесмен активно развивает этот гибридный вид спорта.

Также известно, что Петр катается на лыжах, увлекается серфингом и кайтингом, а также любит путешествовать. На сегодня он посетил более 80 стран.

Семья

Жена Петра Жукова – Татьяна Жукова, разделяет увлечения мужа как бизнесом, так и спортом: Татьяна возглавляет фитнес клуб «Секция».

КОММЕНТАРИИ
Нина Романовская

Здравствуйте, Петр Александрович! Вы - российский бизнесмен, занимаетесь благотворительностью. Я, Романовская Нина, сейчас на пенсии, а в прошлом простой воспитатель детского сада. Пенсия - очень маленькая. Сейчас нужно пройти обследование и лечение. Нужна материальная помощь. Буду очень благодарна любой материальной поддержки. Если Вы согласитесь ее оказать - напишите на адрес электронной почты (Apelsin35041@yandex.ru), чтобы дать номер карты Сбербанка. Буду очень благодарна.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ