Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скоч Андрей Владимирович

Скоч Андрей Владимирович

Политики

День рождения 30 января 1966

депутат Государственной думы РФ


Андрей Скоч – депутат Государственной думы шести созывов. Биография и деятельность политика

Осенью 2021 года в шестой раз избрался в нижнюю палату российского парламента. В победе депутата мало кто сомневался — его имя известно каждому жителю Белгородской области. За четверть века основанный им благотворительный фонд направил на гуманитарные проекты свыше 15 млрд рублей.

Образование и карьера

Родился 30 января 1966 года в селе Никольском Московской области. Проходил срочную службу в рядах Советской Армии в составе разведывательно-десантной роты. Высшее образование получил в стенах Московского государственного открытого педагогического университета. Является кандидатом педагогических наук. Диссертацию защитил в 2000 году на тему «Благотворительность в России как средство социальной защиты детства».

Предпринимательскую деятельность начал в конце 1980-х. В то время, после вступления в силу закона «О кооперации», в СССР полным ходом шла либерализация экономики. Первым собственным делом будущего политика стал хлебопекарный кооператив. Потом был еще ряд проектов, включая торговлю комплектующими для компьютерной техники. Другим перспективным направлением стал нефтяной бизнес. Нефть закупалась, отправлялась на перерабатывающие заводы, а бензин реализовывался через сеть автозаправочных станций. В 1995 году Скоч вложил часть заработанных денег в инвестиционную компанию «Интерфин», принадлежавшую Алишеру Усманову.

Предприятие занималось операциями на рынке ценных бумаг и долговых обязательств. Позже компания была переориентирована на инвестиции в российские металлургические предприятия путем приобретения акций на вторичном рынке. В связи с этим «Интерфин» сменил название на «Металлинвест». В число приобретенных активов входил и Лебединский горно-обогатительный комбинат, где Андрей Скоч занял должность заместителя генерального директора. В 1996 году он создал благотворительный фонд «Здоровое поколение». На начальном этапе главной целью проекта являлась помощь больным детям с врожденным пороком сердца.

В 1999 году Скоч решает сосредоточиться на благотворительной и политической деятельности. Он баллотируется в Государственную думу и выигрывает выборы по одномандатному округу в Белгородской области. В дальнейшем еще пять раз (2003, 2007, 2011, 2016, 2021) избирался в нижнюю палату российского парламента. На последних выборах, проходивших 17-19 сентября 2021 года, по Старооскольскому одномандатному округу победил с результатом 63,94% голосов.

Работа в российском парламенте

Скоч Андрей Владимирович является одним из самых опытных российских парламентариев. Он — соавтор более 150 законопроектов. Значительная часть из них связана с социальными аспектами. В их числе законы, регулирующие вопросы поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, контроля за организацией детского отдыха, обеспечения жизненно важными лекарственными препаратами. Также депутат выступал инициатором внесения поправок в федеральные законы «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «Об образовании в Российской Федерации» и так далее. Участвовал и в работе инициативной группы, разработавшей законопроект о продлении дачной амнистии.

В седьмом созыве Государственной думы входил в состав комитета по международным делам.

За плодотворную парламентскую деятельность депутат неоднократно удостаивался государственных наград. В их числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, врученная за трудовые успехи и многолетнюю работу. Получила заслуженную оценку и его международная деятельность. В частности, он был награжден орденами Почета и Александра Невского за восстановление военных мемориалов в Китае (павшим в русско-японскую войну) и Венгрии (погибшим в Великую Отечественную войну).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ