Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков Сергей Владимирович

Новиков Сергей Владимирович

Экономисты

День рождения 08 декабря 1977

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета


Образование и научная степень

В 1999 году Сергей Новиков закончил УГАТУ с дипломом экономиста по специальности “Финансы и кредит”. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата экономических наук. Ученое звание — доцент по специальности “Экономика и управление народным хозяйством”.

Карьера

Трудовую деятельность Новиков начал с коммерческих структур. В 1999 году перешел на госслужбу и до 2004 года работал в Министерстве экономической и антимонопольной политики РБ.

Из министерства Сергей Владимирович перешел в Управление Администрации Президента РБ, где служил вплоть до 2010 года.

С 2010 по 2015 год служил в должности председателя Государственного комитета РБ по размещению гос. заказов.

В июле 2015 года был назначен на должность Министра экономического развития Республики Башкортостан. В апреле 2019 года покинул пост по собственному желанию.

С 6 сентября 2019 исполняет обязанности ректора УГАТУ.

С 7 июля 2020 официально вступил в должность ректора УГАТУ.

Научно педагогическая деятельность и публикации

Стаж научно-педагогической деятельности Новикова — более 16 лет. За это время он создал 76 научных трудов, в том числе монографии и учебные издания.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

  • “Swiss Education Academy”, Швейцария, 2009;
  • “Civil Service College”, Сингапур, 2012;
  • РАНХиГС по программе “Управленческое мастерство: развитие региональных команд”, 2015, 2016;
  • БАГСУ по программам “Государственное и муниципальное управление”, “Управление персоналом”, “Проектное управление в государственном секторе”, 2019;
  • СГУ по программе “Экономика и менеджмент в образовательной организации”, 2020;
  • БГПУ по программе “Управление проектами”, 2020.

Значимые проекты, достижения

  • образование Государственного комитета РБ по размещению государственных заказов: Башкортостан пять лет подряд входит в топ-5 регионов РФ по прозрачности закупок;
  • руководство оперативным штабом Правительства РБ по оказанию поддержки Белогорскому району Республики Крым;
  • организация работы по улучшению позиций РБ н в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ: с 40 на 13 место за 2 года;
  • координация мероприятий по созданию в моногородах РБ 5 территорий опережающего социально-экономического развития в рамках федеральной приоритетной программы;
  • координация разработки, подготовка стратегии социально-экономического развития РБ на период до 2030 года.

Награды и почетные звания

  • Знак отличия “За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой РФ”;
  • Благодарность Правительства РБ;
  • Благодарность Министерства экономического развития РФ за активное участие в мероприятиях по популяризации контрактной системы в сфере закупок и выработке предложений по совершенствованию нормативной базы контрактных отношений, а также в решении практических задач перехода на контрактную систему закупок в 2014 году;
  • Благодарность Правительства РФ за активное участие в работе по оказанию субъектам РФ помощи Республике Крым и городу Севастополь в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы;
  • Почетное звание “Заслуженный экономист РБ”.
СВЦ- виза во францию агентство недорого.

КОММЕНТАРИИ
Дарья Файзуллина

Большой плюс для студентов, что Сергей Владимирович - молодой ректор. Я думаю он на собственном опыте понимает современные проблемы студентов, поэтому старается по максимуму им помогать...

Алексей Лунин

Заметил, что об УГАТУ начали говорить чаще. Даже в рамках республики на вуз большие планы. За такую активность стоит поблагодарить нашего ректора, Сергея Владимировича. В первую очередь именно от руководства зависит, как будет позиционироваться универ в рамках региона и страны!!!

Григорий Лесков

Бывший студент с богатой научной деятельностью! Это наш ректор!
Я очень рад, что Новиков сейчас занимает должность, очень достойный человек.

Артур Хамзин

Думаю и надеюсь, что Сергей Владимирович сможет вывести УГАТУ в самые лучшие ВУЗы России. За время, что он здесь, много классных изменений произошло.
Я сейчас на третьем курсе, к выпуску жду еще более модернизированного УГАТУ! Спасибо!

Эльвира Габдрахманова

УГАТУ все лучше и лучше становится, спасибо Новикову!
Оборудование новое, зоны отдыха, даже кафедры!
Надеюсь, продолжим в том же направлении:)

Илья Гаврилов

Я с Сергеем Владимировичем лично общался, очень приятный человек и верный профессионал своего дела. Выслушал все мои пожелания как студента, уже начал вносить изменения в жизнь и структуру нашего ВУЗа, одни новые направления чего стоят.

Вера Устинова

Ждём, что с годами УГАТУ вырвется в топ 10 университетов России. Не знаю, насколько это реалистично, но если судить по тому, как Новиков смог преобразить УГАТУ за время, пока он здесь, всё к этому и идёт. Большое спасибо от родителей студентов. Приятно знать, что наши дети в хороших руках

Оксана Савченкова

Я студентка третьего курса УГАТУ и хочу выразить благодарность Сергею Владимировичу! Учиться у нас в универе всё приятнее, к студентам стали прислуживаться всё больше и инфраструктура развивается!

Рустам Ахметшин

Сергей Владимирович очень впечатляет своей биографией, и думаю, с таким ректором наш университет имеет все перспективы стать ТОПовым учебным заведением нашей страны.

Евгений Рязанцев

Закончил УГАТУ в 2000 году. Недавно оказался в стенах родной альма-матер по работе, и моему возмущению не было предела, почему в наше время не было таких же зон отдыха и кафе? 😁 Вот теперь задумываюсь не пойти ли на второе высшее, весело же когда студент и ректор-одногодки. Успехов во всех начинаниях, Сергей Владимирович.

Гузель Кабакаева

С приходом Новикова стало проще получить обратную связь от руководства университета, вопросы можно оперативно решить не только при личной встрече, но и через социальные сети. Думаю, такой подход к делу положительно повлияет на повышение рейтинга УГАТУ.

Ярослава Романова

Сергей Владимирович очень заботится о нашем университете. Он молодец. Всегда можно обратиться к нему и получить помощь или ответы на свои вопросы как в приемной так и в соцсетях, что еще удобнее.

Дина Суханова

Новый ректор - молодой, инициативный и очень открытый.
Очень нравится все то, что он делает для студентов и УГАТУ. Хотелось бы видеть, как в плане образования наш вуз будет на уровне топовых московских вузов, я уверена, что у него это получится.

Ольга Поляненко

Сергей Владимирович - крутой человек! Молодой, амбициозный. Очень нравится, что он ставит в приоритет общение со студентами. Лично мне помог решить вопрос со сдачей хвостов, которые я сама набрала из-за трудностей обучения на удаленке в деревне с плохим инетом. Я искренне говорю спасибо ему за все то, что он сделал, и еще сделает 🙏🏻

Камиль Мингажев

Сергей Владимирович вообще молодец 🤘🏻 Эфиры во время карантина очень спасали, т.к. мы не понимали что происходит, а это какая-то отдушина была. Не было ощущения, что универ нас кинул на произвол. Ну и еще то, что можно было во время карантина продлить срок оплаты, тоже помогло. Мы на коммерции очень перепугались тогда, так что это прям большой подарок был.

Кристина Павлова

Мне нравится, что при Сергее Владимировиче появилась открытость, которой так не хватало раньше. Стали больше слушать студентов и отвечать на наши вопросы. Надеюсь, дальше будет еще лучше)

Егор Кашапов

Ректор у нас классный 👍🏻 Если есть какие-то вопросы, то он всегда открыт к переговорам, мне кажется это очень круто. Нравится, что есть публичность и прозрачность. Раньше мы не понимали, чем вообще занимается руководство, а сейчас можно послушать прямые эфиры с Новиковым, можно что-то предложить, и по крайней мере это будет взято на заметку.

Наталья Самикова

Я закончила ИНЭК в 2013 году, и все равно нет-нет да смотрю в интернете новости о родном универе. Приятно, что в последнее время появляется все больше и больше хороших инфоповодов. Рада назначению нового ректора, желаю удачи и не сбавлять оборотов! Пусть ваша хозяйственная и научная деятельность будет на той высоте где летают самолеты, к которым приложил свой вклад возглавляемый вами УГАТУ .

Максим Валов

Я перешел на 4 курс ИАТМ. И могу сказать, что за этот год при Сергее Владимировиче
универ сильно изменился в лучшую сторону. И это полностью заслуга нового ректора и его команды. Ректор должен быть молодым и современным: только за последние несколько месяцев у нас прошла куча интересных мероприятий. Квест в онлайне, турнир по фифа! В каком еще вузе есть такое? 💪 Надеюсь, дальше будет еще больше движухи. Удачи вам и успехов во всем!

Андрей Хлопов

Сергей Владимирович, спасибо вам за заботу о студентах! За уважительное отношение к каждому ученику УГАТУ и готовность помочь в решении различных вопросов. За профессионализм, креативность и заразительный энтузиазм. Такое отношение очень облегчает нашу жизнь и учебный процесс. Искренняя благодарность 🙏 Пусть у вас все получится.

Наталья Самикова

Я закончила УГАТУ почти 10 лет назад и хоть немного, но слежу за жизнью родного вуза) Деятельность Новикова С.В. мне однозначно импонирует. Недавно смотрела интервью с ним на канале “Башкортостан 24”, после которого подписалась на него в соцсетях. Приятно, что новый ректор действует прозрачно и открыто. Видно что он по-настоящему заинтересован в своей работе и в том, чтобы улучшить состояние университета.

Если у вуза такой ректор, будущее новых поколений студентов в надежных руках)

Алина Киселева

Сергей Владимирович это справедливый и грамотный руководитель, внимательный к своим студентам. УГАТУ повезло с ректором.

Моя сестренка планирует в следующем году поступать сюда, поэтому следим за новостями вуза. Из масштабных мероприятий могу выделить трансляцию "День открытых дверей УГАТУ". Креативно, технологично, футуристично) Круто придумано и грамотно реализовано. А также многочисленные прямые эфиры со студентами, в нынешней ситуации, когда никто ничего не понимает и не может толком ответить, это очень важно и ценно. Прочитала еще в новостях, что будет открываться новая кафедра совместно с БГМУ. Даже завидую первокурсникам и абитуриентам: их ждет много интересного.

Илья Гаврилов

Очень нравится активная и всесторонняя деятельность Новикова! На мой взгляд очень здорово, что ректор занимается не только научными делами, но и не обходит стороной инфраструктуру вуза. Заботится о досуге студентов и сотрудников. Это очень важно для статуса университета.

Приятно, что ректор сам «авиационник»- знает все про вуз и со стороны студенты, и со стороны руководителя.

В целом по количеству активностей видно, что человек искренне болеет за свой вуз и хочет сделать его лучше. Искреннее спасибо и успехов!

Даша Петрова

Как студент я рада, что у нас такой ректор. Сергей Владимирович со студентами идет на контакт, ему можно написать и он всегда ответит. Благодаря нему у нас в студгородке наконец-то появилось хорошее кафе. А в универе - удобные диванчики и кофейные аппараты. Мне нравятся все эти идругие изменения.

Анатолий Наконечный

УГАТУ - родной вуз. Все годы после выпуска общаемся с сокурсниками и следим за новостями вуза. Очень рад, что к управлению пришел Сергей Новиков - за полгода его работы вуз уже преобразился. Очень нравится, что Новиков открыт для общения со студентами и преподавателями. Наконец-то люди начали получать ответы на свои вопросы. Сами студенты очень рады такому ректору.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ