Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худайнатов Эдуард Юрьевич

Худайнатов Эдуард Юрьевич

Бизнесмены

глава ННК и экс-директор Роснефти


Эдуард Худайнатов работал в ведущих компаниях страны: в «Газпроме» и «Роснефти», однако предпочел им собственный бизнес и уже несколько лет управляет «Независимой нефтегазовой компанией». Этот человек обладает талантом делать успешными даже, казалось бы, безнадежные проекты и получать прибыль там, где другие терпят убытки.

Детство и юность

Худайнатов Эдуард Юрьевич родился в городе, который тогда — в 1960 году — назывался Чимкент и располагался в Казахской ССР. Сейчас он называется Шымкент, это один из самых густонаселенных и развитых городов в Казахстане.

Отслужив в армии, в Чимкент Худайнатов решил не возвращаться, а вместо этого обосновался в Нефтеюганске. Так в то время случалось часто.

Сначала Эдуард Юрьевич устроился рабочим на нефтедобывающее предприятие. Он занимался тем, что монтировал и демонтировал нефтяные вышки. Потом он сменил несколько работ, а в конце восьмидесятых занял свою первую руководящую должность — был назначен директором свинофермы. В девяностых годах он уже работал исключительно управленцем. Возглавлял несколько компаний. А в девяносто шестом году перешел на муниципальную службу.

Карьера чиновника

Худайнатова успел побывать заместителем главы Нефтеюганска и Нефтеюганского района, стал главой администрации поселка городского типа.

Пойковский, который достался ему в управление, был небольшим населенным пунктом, возникшем в 60-е годы на месте нефтедобычи. Находится он в полусотне километров от Нефтеюганска. В конце девяностых в ПГТ проживало около пятнадцати тысяч человек.

Взяться за благоустройство поселка было мало желающих, ситуация в нем была сложной. Однако когда им занялся Худайнатов Эдуард, все изменилось. В Пойковском провели коммуникации, заасфальтировали дороги, высадили деревья, разбили газоны.

В двухтысячном году ПГТ стал принимать у себя крупнейший в России шахматный турнир, а Худайнатов оставил свою должность, чтобы стать федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Здесь он проработал три года, а затем ушел в «Газпром».

Работа в нефтегазовой отрасли

Александр Рязанов, работавший тогда заместителем председателя правления «Газпрома», который и предложил Худайнатову этот переход, вспоминал, что Эдуард Юрьевич не очень любил госслужбу, предпочитал работу в бизнесе. Поэтому, делая это предложение, Рязанов был практически уверен: оно будет принято.

Худайнатов Эдуард получил должность руководителя ОАО «Севернефтегазпром» — дочернего предприятия ОАО «Газпром» в Тюменской области. Ему поручили важный проект: освоение Южно-Русского месторождения. В тот момент были завершены только геологоразведывательные работы, все остальное нужно было делать с нуля. Худайнатов решил задачу в рекордные сроки, найдя дополнительное финансирование: он смог привлечь 700 млн евро кредитных средств от «Газпромбанка».

В 2008 году Эдуард Худайнатов стал вице-президентом «Роснефти». И снова ему достался важный проект: запуск Ванкорского месторождения. Худайнатов справился всего за год. На торжественной церемонии присутствовал премьер-министр России Владимир Путин, а нефть из месторождения и сейчас поставляется в КНР.

Подобные достижения не могли остаться незамеченными, в 2010 году Худайнатов Эдуард стал президентом «Роснефти». А через три года он ушел из НК, чтобы заняться собственным бизнесом.

ННК

«Независимая нефтегазовая компания», принадлежащая Эдуарду Худайнатову, занимается разведкой, добычей, переработкой и продажей углеводородов.

Сейчас главный проект ННК — запуск крупнейшего Пайяхского месторождения, откуда, согласно плану Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, можно извлечь 1,2 млрд т нефти. Ведутся подготовительные работы, промышленная нефтедобыча должна начаться в 2024 году.

Кроме того, ННК купила Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, мощность которого составляет 5 млн т нефти в год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ