Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Важи Джаши

Важи Джаши

Бизнесмены

генеральный директор и владелец контрольного пакета акций Trans-Oil Group of Companies


Важа Джаши – генеральный директор и владелец контрольного пакета акций Trans-Oil Group of Companies – одного из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в Восточной Европе. Группа компаний занимается выращиванием и переработкой масличных культур, а также транспортировкой и хранением зерновых. Растительное масло этого холдинга пользуется спросом на международном рынке, поставляется в страны Европы, Азии и Африки.

Сегодня корпорации под управлением Важи Джаши принадлежат более 60 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения, большая часть которых находится в Республике Молдова, современные маслоперерабатывающие заводы. Холдинг также управляет элеваторами и зерновыми терминалами, которые обеспечивают хранение больших объемов зерновых и масличных культур, а также их оперативную погрузку для дальнейшей транспортировки. Группа компаний постоянно модернизирует и развивает собственную инфраструктуру. Так, несколько лет назад зерновой терминал в Джурджулештском порту был оснащен уникальной пневматической системой, позволяющей подавать зерно со скоростью до 250 тонн в час.

Детство

Важа Джаши родился в Москве 12 июня 1966 года в грузинской семье. В детстве успел пожить во многих странах, так как постоянно переезжал с места на место вслед за отцом-дипломатом. В школьные годы жил в США. Возможно, именно благодаря постоянным переездам Важа смог выучить несколько языков. Сегодня он владеет русским, английским, грузинским и арабским.

Образование

Важа Джаши получил блестящее образование и успел поучиться сразу на трех континентах. В старших классах он учился в США, а затем переехал в Россию и поступил на факультет арабской филологии ИСАА МГУ. С 1991 по 1992 год проходил обучение в Каирском университете. Позже стал студентом университета Индианы в США, где получил степень МВА.

Семейное положение

Важа Джаши женат, у него есть сын.

История развития бизнеса

Компания Trans-Oil Ltd., сегодня известная как Trans-Oil Group of Companies, была основана в 1950 году. Активно наращивать свое присутствие на рынке сельскохозяйственных культур в Восточной Европе она начала в 1996 году, когда основатель познакомился с Джаши, который заинтересовал его перспективами этого рынка. Уже к 2006 году партнеры смогли превратить небольшой торговый дом в крупнейший агропромышленный холдинг с головным офисом в Женеве. В 2006 году управление корпорацией было полностью передано Важи Джаши.

Группа под руководством Важи Джаши всегда уделяла особое внимание развитию инфраструктуры, которое требует больших вложений. Чтобы привлечь необходимые инвестиции, корпорация еще в середине нулевых начала укреплять отношения с крупнейшими банками из других стран. В 2018 году Trans-Oil Group of Companies первой в Молдове удалось получить собственный корпоративный рейтинг от всемирно известных агентств Standard&Poors и Fitch.

Активные вложения и постоянное развитие принесли свои плоды. За второе полугодие 2020 года Trans-Oil Group of Companies удалось заработать более 673 млн долларов, что на 42% больше, чем в прошлом аналогичном периоде. Росту доходов не помешали ни эпидемия коронавируса, ни сильнейшая засуха в Молдове.

Благотворительность

Как руководитель Trans-Oil Group of Companies Важа Джаши уделяет большое внимание поддержке различных социальных проектов. Агропромышленный холдинг является организатором и ведущим спонсором спортивных соревнований и других мероприятий для детей в странах, где находятся его предприятия. Кроме того, Trans-Oil Group of Companies на постоянной основе осуществляет финансовую поддержку медицинских учреждений в регионах своего присутствия. Во время эпидемии коронавируса Группа под руководством Важи Джаши активно поддерживала больницы и врачей, которые находились на передовой борьбы с новым опасным вирусом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ