Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аветисян Артем

Аветисян Артем

Бизнесмены

День рождения 28 июля 1976

бизнесмен и банкир


Артем Аветисян (род. 28 июля 1976 г.) — успешный бизнесмен и банкир, много сделавший для предпринимателей России. Ведет активную общественную деятельность, отвечает за направление «Новый бизнес» в АСИ.

Детские годы. Образование. Открытие собственной компании

Артем Аветисян родился в Москве в интеллигентной семье. Его родители работали в системе образования и не имели никакого отношения к предпринимательской деятельности. В детстве Артем ходил в музыкальную школу, много читал, после школы поступил в Финансовую академию.

Талантливый молодой человек успешно совмещал учебу с работой, а на последних курсах решил основать свое дело. Так появилась компания «Независимый экспертно-оценочный центр», штат которой в первое время состоял из одного человека — директора. Артем Аветисян адаптировал мировые наработки в методах оценки к российским реалиям, много работал на профильной кафедре в ВУЗе.

В 1998 году он получил диплом по специальности «Оценочная деятельность» и стал активно развивать свою компанию. Нестандартный подход и инновационные методики позволили ему быстро обрасти клиентами. Сейчас «НЭО Центр» специализируется на финансовом консалтинге, аудите и мониторинге инвестиционных проектов, входит в состав крупнейших игроков отрасли. Компания неоднократно выполняла правительственные заказы, работала со многими кредитными учреждениями.

Работа в дирекции АСИ

В 2011 году Артем Аветисян стал руководителем направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив, созданном по указанию Президента РФ. Организация работает над разработкой и реализацией проектов, призванных помочь российским предпринимателям и повысить интерес инвесторов.

Одной из первых инициатив Артема Давидовича на новом месте стала модернизация процесса технического регулирования, который на тот момент морально устарел и тормозил развитие бизнеса. Для решения этой проблемы был запущен проект «Дорожные карты», включающий целый ряд мероприятий для устранения бюрократических барьеров при ведении бизнеса.

В разработке дорожных карт по 11 ключевым направлениям совместно участвовали и эксперты, и сами предприниматели. В результате в законодательную базу были внесены изменения, упростившие ряд процедур для российского бизнеса.

Под руководством Артема Аветисяна была создана современная платформа для сбора обращений от предпринимателей с жалобами на произвол властей. Еще один успешный проект, воплощенный в жизнь под его руководством, направлен на поддержку перспективных стартапов. В его рамках поддержку получили около 160 компаний, которые смогли выйти на новые перспективные рынки.

Весной 2020 года «Новый бизнес» много сделал для поддержки предпринимателей, пострадавших от экономического коллапса в связи с пандемией. Были разработаны адаптационные стратегии, доказавшие свою эффективность в сложных условиях.

Банковская и другая деятельность

Артем Аветисян руководит советом по сотрудничеству с Республикой Корея, организованном по инициативе корейских властей. Цель организации — развитие экономических отношений между странами.

Начиная с 2012 года Артем Давидович возглавляет «Клуб лидеров», объединивший бизнесменов из многих российских городов. Предприниматели делятся опытом и разрабатывают проекты для улучшения делового климата.

Интересует Артема Давидовича и банковская сфера. В 2015 году он приобрел банк «Юниаструм», который на тот момент имел отрицательную доходность. Предприниматель максимально сократил расходы и стал активно торговать ценными бумагами. В результате банк вышел на стабильный доход, а через два года объединился с банком «Восточный экспресс». В результате возник банк «Восточный», в котором Артему Аветисяну принадлежит почти треть акций. Сейчас он возглавляет совет директоров учреждения.

Бизнесмен, несмотря на большую занятость на основной работе и в других проектах, много времени старается уделять семье и воспитанию двоих детей. Занимается спортом, предпочитая теннис и лыжи. Хорошо играет в шахматы, много читает, в основном классические произведения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ