Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жерновой Федор

Жерновой Федор

Бизнесмены

День рождения 17 декабря 1985

российский предприниматель и эксперт в области IT-инноваций


Федор Жерновой (родился 17 декабря 1985 года) — российский предприниматель и эксперт в области IT-инноваций. В настоящее время живет и работает в Белгороде. Основал компанию «Фабрика информационных технологий», известную своими передовыми разработками в сфере транспорта, образования, спорта и культуры.

Образование

Федор Жерновой родился и вырос в Белгороде. Учился в старейшем образовательном учреждении города «Лицей №9», куда сегодня можно попасть только на конкурсной основе. После выпускных экзаменов Федор получил аттестат с отличием, что дало ему возможность легко поступить в Белгородский технологический университет (БГТУ им. В. Г. Шухова). В вузе он получил сразу два высших образования: по направлениям «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Экономика и управление на предприятии». Во время учебы увлекся научной работой, в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию.

Карьера

Идеи первых разработок появились у Жернового еще во время учебы в университете, однако без финансирования воплотить их в жизнь было затруднительно. Федор отказался от научной карьеры и выбрал бизнес, чтобы заработать деньги на реализацию свои планов. В 2007 году он основал компанию «Фабрика информационных технологий», где вместе с командой стал работать над проектом «Виртуальная школа». В первые годы молодым IT-разработчикам было очень непросто — некоммерческий проект не приносила дохода, поэтому приходилось брать заказы на создание сайтов и монтаж локальных сетей.

В 2010 году результаты труда компании ФИТ высоко оценила конкурсная комиссия молодежного форума «Селигер» и присудила проекту первое место. Белгородская разработка оказалась востребована в других регионах — в последующие два года систему внедрили в Орловской и Брянской области. Сегодня к «Виртуальной школе» подключено более четырех тысяч образовательных учреждений. Система объединяет сведения об учениках и их родителях, педагогическом составе, позволяет вести журналы успеваемости, составляет рейтинг школ. Компания продолжает работу над программным обеспечением, в ближайших планах добавить модуль электронных справок, которые пока детям приходится приносить в бумажном виде.

За время работы ФИТ совместно с партнерами реализовала ряд важных проектов, направленных на улучшение качества жизни белгородцев. Автоматизированы ключевые модули транспортной сети, разработана ИТС, включающая весовой контроль грузовых автомобилей, мониторинг загруженности региональных трасс. Важным направлением Федор Жерновой считает разработки в области культурной жизни. Запущена бесплатная цифровая платформа «ПРО.Культура.РФ» для организаторов различных мероприятий и сотрудников учреждений культуры, работает портал, где белгородцы могут не только узнать о ближайших концертах и выставках, но и купить билет онлайн.

Портал «Культурный регион» адресован туристам, посещающим Белгородскую область. Посетители сайта могут ознакомиться со списком достопримечательностей, узнать о популярных маршрутах, изучить программу мероприятий. Еще один продукт компании — АИС «Спорт Белогорья», посвященный спортивной жизни региона. На сайте публикуются анонсы соревнований, анонсы ближайших событий, обзоры спортивных объектов, отчеты о прошедших фестивалях, перечень услуг спорткомплексов и актуальная стоимость занятий.

Спортивные достижения

Спорт — важная часть жизни Федора Жернового. Бизнесмен выступает за развитие физической культуры в регионе: входит в число учредителей Федерации регби, выступает спонсором спортивных мероприятий. Предприниматель много времени уделяет собственной подготовке: увлекается триатлоном и лыжами, регулярно принимает участие в соревнованиях международного уровня. Среди значимых достижений Федора — участие в Байкальском Ледовом марафоне и многоэтапной гонке TransAlpine Run, преодоление дистанции Ironman, заплыв через пролив Босфор. Бизнесмен считает, что регулярные тренировки помогают ему сохранять здоровье и поддерживать хорошую форму.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ