Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркисян Армен Меружанович

Саркисян Армен Меружанович

Бизнесмены

акционер многопрофильного холдинга S8 Capital


Его группа компаний входит в ТОП-500 крупнейших российских предприятий. Холдинг S8 Capital разрабатывает и развивает высокотехнологичные IT-продукты и платформы в финансовом и телекоммуникационном секторах, а также в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла. С чего все начиналось, расскажем в нашем материале.

Зарождение холдинга

Армен Саркисян начинал работать в лотерейной индустрии в начале 2000-х. Первым крупным бизнес-проектом в этой нише стала компания «Орглот», которая распространяла билеты и проводила тиражи (бывший оператор Гослото).

В 2012-м Саркисян создал бренд «Столото», который занялся распространением пяти лотерей, организуемых Министерством спорта РФ. В их числе были:

  • «Гослото «6 из 45»;
  • «Гослото «5 из 36»;
  • «Гослото «7 из 49»;
  • «Русское лото»;
  • «Государственная жилищная лотерея».

На 2021 год распространяются уже 17 гослотерей. При этом «Гослото» переименовано в «Спортлото».

Стоит отметить, что период, когда был образован бренд, был непростым для лотерейной индустрии. Россияне к этому времени потеряли доверие к розыгрышам: многие годы рынок был переполнен частными организациями, зачастую работавшими по откровенно мошенническим схемам. В двухтысячные годы в лотереях участвовало всего 4% взрослого населения страны (против 70% в советское время), доходы государства от этого вида деятельности упали практически до нуля.

В 2014 году федеральным властям удалось переломить ситуацию. В ходе реформы на рынке остались только гослотереи, организуемые Минспортом и Минфином. Частным компаниям запретили заниматься организацией лотерей. Оставив им роль распространителей, причем только тем компаниям, которым удалось создать прозрачную систему работы. В их числе и структура Армена Саркисяна.В 

Бизнесмен изначально сделал ставку на создание технологичной IT-платформы, которая обеспечивает максимальную прозрачность всех процессов распространения гослотерей, начиная от реализации билетов и заканчивая выплатой выигрышей.

Разработкой цифровой экосистемы занимались IT-специалисты Технологической Компании «Центр» (именно она известна как «Столото»), опираясь как на собственный опыт, так и на лучшие мировые наработки и информационные технологии. Сегодня платформа обеспечивает онлайн-взаимодействие с многомиллионной аудиторией и позволяет следить за трансляциями тиражей в режиме реального времени. В свою очередь, государство в лице организаторов лотерей (Минфина и Минспорта) контролируют процесс и выступает гарантом выплаты выигрышей.

Армен Саркисян расширил свой бизнес и создал многопрофильный холдинг, объединяющий активы в таких областях, как ритейл, цифровые медиа, e-commerce, а также в секторах финансов и телекоммуникаций. Ядром группы S8 Capital остается ТК «Центр», реализующая полную технологическую цепочку по созданию передовых решений в сфере IT.

S8 Capital сегодня

За годы работы на рынке группа компаний реализовала несколько десятков высокотехнологичных проектов. В портфеле ее активов:

  • Виртуальный телеком-оператор Next Mobile, который позволяет обеспечить гарантированно качественное соединение путем мгновенного выбора и подключения к сети того мобильного оператора, чья связь в конкретный момент времени наиболее качественна. Используется инфраструктура главных российских операторов.
  • Онлайн-сервис Price.ru, сравнивающий цены более чем на 30 миллионов товаров более чем в 4 тысячах торговых точек по всей стране. Ежемесячно площадкой пользуются более шести миллионов пользователей.
  • Интернет-агрегатор страховых продуктов Strahovka.ru, который по запросам пользователя подбирает оптимальный страховой продукт среди предложений от ведущих российских компаний.
  • Один из самых популярных российских спортивных онлайн-порталов Sport24.ru, занявший второе место по цитируемости за 2020 год.
  • Бренд «Столото» (ТК «Центр»), являющийся крупнейшим российским распространителем гослотерей Минфина и Минспорта РФ. Компания входит в число 10 мировых лидеров лотерейного рынка по доле электронной коммерции. Большая часть билетов (свыше 50%) реализуется через мобильное приложение и сайт Stoloto.ru. Победители гослотерей ежемесячно выигрывают более 2,5 миллиарда рублей.

Холдинг Саркисяна также занимается благотворительностью.

Haval Самара - haval m6 цена и комплектация.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ