Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блаватник, Леонид Валентинович

Блаватник, Леонид Валентинович

Бизнесмены

День рождения 14 июня 1957

американский предприниматель и промышленник еврейского происхождения


Леонид Валентинович Блаватник (Леонард Блаватник; англ. Leonard Blavatnik или Len Blavatnik; род. 14 июня 1957, Одесса) — американский предприниматель и промышленник еврейского происхождения.

Биография

Родился в Одессе. В 1974 году закончил Московскую физико-математическую школу № 315. По окончании школы пытался поступить в МГУ на механико-математический факультет, но принят не был. После этого поступил в Московский институт инженеров транспорта на факультет автоматики и вычислительной техники), специальность «Автоматизированные системы управления». Не окончил Московский институт инженеров транспорта (ушёл из него после четвёртого курса). Сокурсником Блаватника был Виктор Вексельберг.

В 1978 году эмигрировал вместе с семьёй из СССР в США. Имеет учёные степени Колумбийского университета (магистр наук) и Гарвардской школы бизнеса (МВА).

В 2007 году «Forbes 400» поместил его под номером 45 в своём списке богатейших американцев, оценив его состояние в 7,2 млрд $.

Член совета директоров управляющей компании «СУАЛ-Холдинг», Член совета директоров ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания».

В 1986 году основал компанию «Access Industries», осуществляющей инвестиции в различные виды индустрии.

С 1991 года один из основателей и партнёр Российско-американского совместного инвестиционного предприятия «Ренова».

В разные годы занимал ключевые позиции в компаниях «Arthur Andersen & Co.», «Macy’s Department Stores», «General Atlantic Partners», ТНК, «Deeside Aluminum», «Access Industries (Eurasia)», «EnergiBolaget i Sverige AB».

Поддерживает контакты с политической элитой России, в частности, с Анатолием Чубайсом и Сергеем Степашиным. В 1999 году спонсировал визит Степашина в Вашингтон, устроил в его честь обед, на котором присутствовали вашингтонские политики.

Осуществляет значительные пожертвования в избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии от штата Нью-Йорк (головной офис фирмы Блаватника находится в Нью-Йорке).

С 1998 года Блаватник активизировал свою деятельность в России, в частности, готовил варианты стратегического партнёрства между «Access Industries» и РАО «ЕЭС». В 1999 году Анатолий Чубайс, будучи в Казахстане, заявил о возможном создании в Павлодарской области топливно-энергетической компании с участием трёх электростанций, РАО «ЕЭС» и «Access Industries».

Основной доход Блаватнику принесла покупка 50 % акций ТНК пополам с Вексельбергом. В 2003 году от продажи доли ТНК британской BP каждый из них заработал почти по 2 млрд $. Доля Блаватника в «Ренове» составляет около 30 %.

«Access Industries» купила британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона «Icon» и кинотеку из более чем 500 фильмов, среди которых «Шофёр мисс Дэйзи», «Танцы с волками», «Стилет» и «Страсти Христовы».

В мае 2011 года «Access Industries» приобрелa звукозаписывающую компанию «Warner Music Group» за 3,3 млрд $.

По итогам 2014 года «The Sunday Times» оценила состояние Леонида Блаватника в 13,17 млрд фунтов (20,0 млрд $) и назвала его самым богатым британцем, хотя на тот момент он не имел британского подданства.

10 ноября 2016 года Блаватник уведомил совет директоров UC Rusal о снятии с себя должности неисполнительного директора, сообщив что никаких разногласий у него нет.

Член президиума Российского еврейского конгресса.

Женат на американке Эмили Эпелсон (англ. Emily Appelson), с которой у него четверо детей. Постоянно проживает в Лондоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ