Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блен де Сенмор, Адриен-Мишель-Гиацинт

Блен де Сенмор, Адриен-Мишель-Гиацинт

Активисты

15 февраля 1733 - 26 сентября 1807

общественный деятель, писатель, поэт, драматург, автор литературной корреспонденции, посылавшейся из Парижа великой княгине Марии Федоровне, жене Павла I


Адриен Мишель Гиацинт Блен де Сенмор (фр. Adrien-Michel-Hyacinthe Blin de Sainmore; 15 февраля 1733, Париж — 26 сентября 1807, Париж) — общественный деятель, писатель, поэт, драматург, автор литературной корреспонденции, посылавшейся из Парижа великой княгине Марии Федоровне, жене Павла I.

Биография

О семье Адриана Мишеля Гиацинта Блен де Сенмора известно только то, что она разорилась в 1720 году в результате финансовой политики Джона Ло (так называемой «системы Ло»). Адриен Мишель учился в колледже кардинала Лемуана и получил хорошее образование. Рано оставшись без родителей, юноша вел нищенское существование.

Блен де Сенмор преклонялся перед Вольтером, очень много читал, рано начал писать стихи, пробовал себя в модных в то время жанрах куплетов и эпиграмм, завязывал связи в литературной среде.

В 1776 г. он становится королевским цензором, чуть позже — хранителем архива и историографом Ордена святого духа. В 1779 г. при активном участии Блен де Сенмора возникает Филантропическое общество, основывавшееся на просветительских идеях.

В 1789 г. Блен де Сенмор приветствовал созыв Генеральных Штатов, стал выборщиком от дистрикта Сент-Андре-дез’Ар, и участвовал в составлении наказа третьего сословия города Парижа. Но, как ко многим просвещенным людям того времени, к нему довольно быстро пришло разочарование в революции. Зверства, происходившие во время взятия Бастилии и в последующие дни, повергли его в ужас. К тому же, с падением монархии он лишился всех своих должностей и впал в нищету.

С приходом к власти Наполеона его положение улучшилось. В 1805 г. он был назначен хранителем библиотеки Арсенала и на этом посту оставался до своей смерти.

Творчество

В 1752 году он дебютировал в печати поэмой «Смерть адмирала Бинга» (фр. La Mort de l’amiral Byng). В 60-е годы выходят поэмы («героиды») Блен де Сенмора: «Письмо Библиса Каннусу» (фр. «La lettre de Biblis Cannus»), «Письмо Габриэли д’Эстре Генриху IV» (фр. «La lettre de Gabrielle d’Estre Henri IV»), «Жан Калас жене и детям» (фр. «Jean Calas sa Femme et ses enfants»). Через несколько лет он издаст сборник своих «героид», выдержавший три издания (1767, 1768, 1774).

В 1764 г. Блен де Сенмор издает трехтомную антологию французской поэзии XVII—XVIII вв., имевшую большой успех. На титульном листе не указано имя составителя, однако все быстро узнают, что это Блен де Сенмор. В ней представлены редкие, часто неопубликованные стихи его современников и поэтов XVII вв. Она принесла ему славу тонкого знатока поэзии.

В 1768 г. выходит новое издание трагедий Расина с подробнейшими комментариями Блен де Сенмора. Глубокий интерес к творчеству Расина, а также Пьера Корнеля сказывается на собственном творчестве литератора. В 70-е годы Блен добивается литературной славы, прочного положения в обществе и достатка.

23 сентября 1773 г. — премьера пьесы Блен де Сенмора «Орфанис» в Комеди Франсез, написанная по канонам классической трагедии. «Орфанис» понравилась публике, сохранилась в репертуаре театра и несколько раз издавалась в конце XVIII—XIX вв. Другие пьесы Блен де Сенмора на сцене никогда не шли. Только ещё одна — драма «Иоахим, или Триумф сыновней любви» была издана. Трагедия «Изамберга, или Развод Филиппа Августа» так и осталась в рукописи.

Будучи корреспондентом великой княгини Марии Федоровны в течение более десяти лет и, по-видимому, заинтересовавшись Россией, в 1797—1799 гг. Блен де Сенмор выпустил также «Историю России с 882 г. до царствования Павла I», основанную на известной книге Пьера Шарля Левека и дополненную гравюрами Ф.-А. Давида по рисункам Моне.

В последние годы Блен де Сенмор занимался переводом на французский язык «Эдипа» Софокла и готовил к печати собрание своих сочинений, которое так и не увидело свет.

Литературная корреспонденция

Чуть более десяти лет Блен де Сенмор был автором литературной корреспонденции, посылаемой великой княгине Марии Федоровне, жене Павла I. До наших дней дошли его послания, начиная с сентября 1781 до декабря 1791 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ