Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богданович, Юрий Николаевич

Богданович, Юрий Николаевич

Активисты

13 апреля 1849 - 30 июля 1888

русский революционер, народоволец


Юрий Николаевич Богданович — (1 [13] апреля 1849, с. Никольское, Псковская губерния — 18 [30] июля 1888, Шлиссельбург, Санкт-Петербургская губерния) — русский революционер, народоволец. Подпольный партийный псевдоним «Кобозев». Организатор Красного Креста «Народной Воли».

Биография

Юрий Николаевич Богданович происходит из дворянского рода.

С 1869 года служил уездным землемером в Великолуцком уезде Псковской губернии.

В 1871 году — поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1873 году, не окончив курса, ушёл «в народ» — начал совместно с Верой Фигнер вести пропаганду среди крестьян Вольского уезда Саратовской губернии.

С 1876 года входил в группу «сепаратистов», примыкавших к организации «Земля и воля». 6 декабря 1876 года участвовал в Казанской демонстрации в Петербурге.

В 1879 году при расколе организации «Земля и Воля» на партии «Чёрный передел» и «Народная Воля» присоединился к «Народной Воле». В 1880 году стал членом Исполнительного комитета «Народной воли» и активным участником организации покушения 1 марта 1881 года на Александра II.

Под именем Кобозева открыл в Петербурге на Малой Садовой улице сырную лавку, из которой вёлся подкоп к середине улицы для закладки мины. За день до покушения, 28 февраля, в лавке был произведён обыск, однако Богдановичу удалось скрыть подготовку подкопа. Подкоп на Малой Садовой не был использован для покушения. После 1 марта Богдановичу удалось скрыться. Активно участвовал в восстановлении работы организации, для подготовки побегов и освобождения заключённых активно работал в «Красном кресте „Народной Воли“». В 1881 году поехал в Сибирь для подготовки коридора Красноярск — Казань по переправке бежавших революционеров. Долго скрывался у Надежды Головиной на станции Бисер.

15 мая 1882 года арестован в Москве.

28 марта — 3 апреля 1883 года на «процессе 17-ти» в Особом Присутствии Сената приговорён к смертной казни. Обвинения: участие в организации «Народная Воля», подготовка террористических актов, организация динамитной мастерской и др. 28 мая смертная казнь была заменена бессрочной каторгой.

Умер в Шлиссельбургской крепости от туберкулёза.

Адреса в Санкт-Петербурге

январь — 03.03.1881: полуподвал «Лавка Кобозевых» — Малая Садовая улица, 8.

Литература

  • Прибылев А. Процесс 17 народовольцев // Былое. — 1906. — № 10.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ