Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бодаревский, Николай Корнилиевич

Бодаревский, Николай Корнилиевич

Монархи

День рождения 06 декабря 1850

российский живописец, портретист, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок


Николай Корнилиевич Бодаревский (24 ноября [6 декабря] 1850, Одесса — 1921, Одесса) — российский живописец, портретист, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.

Биография

Николай Бодаревский родился в городе Одессе, в дворянской семье. Закончил рисовальную школу Одесского товарищества поощрения изящных искусств, находившейся в ведении Императорской Академии художеств.

С 1869 по 1873 год учился в Императорской Академии художеств в классе исторической живописи П. М. Шамшина, Т. А. Неффа, В. П. Верещагина.

Во время учебы в 1871 году получил четыре серебряные медали: две малые и две большие медали Академии «За успех в рисовании», в 1873 две малые золотые за картину «Давид играет на гуслях перед Саулом».

В 1875 году Бодаревскому Академией присвоено звание классного художника 1-й степени за картину «Апостол Павел объясняет догматы веры перед царём Агриппой».

С 1880 года по 1918 год экспонент Товарищества передвижных художественных выставок. С 1884 года член Товарищества.

В 1908 году художнику присвоено звание академика Императорской Академии художеств.

Умер Бодаревский в 1921 году и был похоронен на первом (старом) городском кладбище Одессы. Могила художника не сохранилась. В 1934 году кладбище было закрыто, а в 1935 вместе с храмом «Во имя всех святых» было снесено. На месте кладбища был открыт парк культуры и отдыха имени Ильича (ныне парк «Преображенский»). Кладбище, на котором помимо художника были похоронены многие известные жители Одессы — младший брат А. С. Пушкина Лев Сергеевич, актриса Вера Холодная, руководитель обороны Одессы генерал-адъютант Д. Е. Остен-Сакен, герой русско-турецкой войны генерал Ф. Ф. Радецкий, было полностью уничтожено.

Сестра — Бодаревская, Екатерина Корнелиевна — тоже была художницей.

Творчество художника

Наряду с В. М. Васнецовым, М. В. Нестеровым, А. П. Рябушкиным, Н. Н. Харламовым и другими живописцами, Бодаревский участвовал в создании художественного убранства Храма Воскресения Христова (Спаса на Крови). По живописным эскизам художника созданы 16 мозаик: «Святой Владимир», «Святая Мария Магдалина», «Святая Царица Александра», «Николай Чудотворец», «Богоматерь с двумя ангелами», «Архидьякон Лаврентий», «Господь Эммануил», «Святой Архидьякон Стефан», два серафима и четыре архангела (мозаики иконостасов), а также «Предательство Иуды» и «Христос перед Пилатом» (мозаики юго-западного пилона).

Работы художника в Соборе Воскресения Христова (Спас на Крови) (мозаики изготовлены в мозаичной мастерской братьев А. А. и В. А. Фроловых)
Христос перед Пилатом Святая Мария Магдалина Николай Чудотворец Святой Владимир Святая царица Александра Поцелуй Иуды

В 1889 году директор и главный вдохновитель строительства Большого зала Московской государственной консерватории Василий Ильич Сафонов лично заказал у академика живописи Бодаревского четырнадцать портретов выдающихся композиторов, для украшения Большого концертного зала на 1700 мест. К открытию Большого зала в марте 1901 года, картины были закончены Бодаревским и установлены на свои места. Овальные лепные рамы к картинам были исполнены А. А. Аладьиным. В 1953 году портреты Мендельсона, Гайдна, Глюка и Генделя были сняты и заменены на портреты Римского-Корсакова, Мусоргского, Даргомыжского и Шопена работы художников М. А. Суздальцева и Н. П. Мещанинова. В 1999 году портреты Мендельсона и Гайдна были случайно обнаружены комендантом Большого зала консерватории. Картины были отреставрированы и установлены у центрального входа в партер. В 2008 году под портретами установлены мраморные доски. Местонахождение портретов Глюка и Генделя работы Бодаревского неизвестно.

Работы художника в Большом зале Московской государственной консерватории

Людвиг ван Бетховен

П. И. Чайковский

Франц Йозеф Гайдн

М. И. Глинка

Феликс Мендельсон

Франц Петер Шуберт

Роберт Шуман

Рихард Вагнер

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ