Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойд, Изабелла Мария

Бойд, Изабелла Мария

Шпионы

09 мая 1844 - 11 июня 1900

одна из шпионок, работавших на Конфедерацию во время гражданской войны в США


Изабелла Мария Бойд (англ. Isabella Marie Boyd) (9 мая 1844 — 11 июня 1900), больше известная как Белли Бойд — одна из шпионок, работавших на Конфедерацию во время гражданской войны в США. В начале войны жила во Фронт-Рояле (Вирджиния), где снабжала информацией генерала Томаса Джексона.

Ранние годы

Изабелла Бойд родилась в местечке Мартинсберг в долине Шенандоа, в штате Вирджиния (сейчас — Западная Вирджиния) 9 мая 1844 года и была старшей дочерью Бена Рида Бойда и Мэри Ребекки Глен. Впоследствии она писала, что «Нет места на свете прекраснее долины Шенандоа и нет, вернее не было, другого такого приятного и мирного селения, как Мартинсберг». Несмотря на бедность семьи, она получила хорошее образование: сначала окончила начальную школу, затем училась в балтиморском «Mount Washington Female College», куда поступила в 12 лет, а окончила в 16. Зиму 1860—1861 года она провела в Вашингтоне, который потом сравнивала с предреволюционным Парижем.

Шпионская деятельность

Когда началась гражданская война, Изабелла вернулась в Мартинсберг, а её отец записался рядовым во 2-й вирджинский пехотный полк, вооруженный и снаряженный за счет жителей Мартинсберга. Полк стал частью бригады генерала Томаса Джексона в составе Армии Шенандоа. Её дядя Гленн стал лейтенантом роты А 12-го вирджинского кавалерийского полка и впоследствии сражался в отряде Тернера Эшби.

3 июля 1861, после сражения при Хукс-Ран, федеральная армия вошла в Мартинсберг и Изабелла оказалась на оккупированной территории. В те же дни группа нетрезвых солдат-северян ворвалась в её дом, чтобы установить на крыше флаг США; когда они набросились с оскорблениями на её мать, Изабелла взяла личный пистолет и застрелила одного из солдат. Военное командование признало её право на оборону и выставило у дома охрану. Между тем, пользуясь ситуацией, Изабелла начала собирать информацию о противнике. «Все услышанное я регулярно и тщательно заносила на бумагу и при первой возможности отправляла это секретное донесение с надежным посыльным к генералу Джебу Стюарту или другому храброму офицеру из конфедеративного командования».

Одно из таких писем попало в руки северян. Изабеллу распознали по почерку, пригрозили наказанием, но угрозу в исполнение не привели.

Зимой 1861 года Белле Бойд провела в Мартинсберге, где так же находился штаб кавалерийского полка Тернера Эшби. Луис Сиго пишет, что 24 декабря 1861 года Эшби вступил в масонскую ложу в Мартинсберге, в которой уже состоял отец Белли Бойд.

Когда в марте 1862 началось новое наступление федеральной армии в долине Шенандоа, отец отправил Изабеллу во Фронт-Рояль, куда она прибыла за несколько дней до сражения при Кернстауне. После оккупации Фронт-Рояля она посещала Балтимор, потом вернулась во Фронт-Рояль, где в доме её тёти как раз разместился штаб армии генерала Шилдса. Это позволило ей общаться с самим Шилдсом и офицерами его штаба. Перед тем, как покинуть долину Шенандоа, Шилдс созвал военный совет — в помещении гостиной. Белли Бойд подслушивала разговор офицеров из помещения выше этажом, после чего перенесла все на бумагу и в час ночи лично отвезла письмо в лагерь полковника Тернера Эшби. Сама Белли Бойд не сообщает содержания своего донесения, поэтому о нём существуют только косвенные предположения.

Что он /Джексон/ несомненно узнал от Бойд через Эшби, так это то, что Шилдс и, вероятно, Гири, присоединятся к Макдауэлу и таким образом, окажутся далеко от Бэнкса; что Шилдс и Макдауэлл уверены, что Джексон двигается на восток; что Шилдс предполагает найти и захватить «деморализованную» армию Джексона восточнее; что армия Бэнкса сильно сократилась; и что возможно лишь очень небольшой отряд останется во Фрон-Рояле после ухода Шилдса.

23 мая 1862 года она была свидетелем сражения при Фронт-Рояль, и лично успела предупредить южан о том, что противник готовиться уничтожить мосты через реку Шенандоа. Доставляя эту информацию, она попала под обстрел федеральной армии. После сражения генерал Томас Джексон письменно выразил ей благодарность:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ