Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бокова, Ирина

Бокова, Ирина

Активисты

День рождения 12 июля 1952

болгарский политический и общественный деятель, дипломат


Ирина Георгиева Бокова (12 июля 1952, София, Болгария) — болгарский политический и общественный деятель, дипломат. Генеральный директор ЮНЕСКО с осени 2009 года. Почётный доктор МГИМО (2010).

Семья

Родилась в известной болгарской семье. Её отец Георгий Боков был одним из руководителей Болгарской коммунистической партии, участником антифашистского сопротивления, являлся главным редактором официального печатного органа болгарской коммунистической партии газеты «Работническо дело» и секретарем ЦК БКП. Брат Филипп Боков занимал различные государственные и дипломатические посты.

Карьера в Народной Республике Болгарии

Окончила МГИМО по специальности «международные отношения» в 1976 году.

С 1977 года — на работе в министерстве иностранных дел НРБ, где занимала различные посты в центральном аппарате, и отвечала за вопросы сотрудничества с ООН.

В 1982—1984 годах работала в постоянном представительстве НРБ при ООН.

В 1990 году была избрана депутатом Великого народного собрания.

Карьера в Республике Болгарии

В 1991—1992 годах незначительное время продолжала работать в министерстве иностранных дел Болгарии, однако вскоре была вынуждена покинуть органы государственной власти, поскольку тогдашний кабинет Болгарии был сформирован представителями Союза демократических сил, и представители коммунистической номенклатуры не могли найти в нём места.

В 1992—1994 годах проходила обучение по программе НАТО для Центральной и Восточной Европы, специализировавшись по вопросам защиты меньшинств.

В 1995 году занимала должность заместителя министра иностранных дел Болгарии и правительственного секретаря по вопросам европейской интеграции в социалистическом правительстве Жана Виденова.

В 1996 году баллотировалась на президентских выборах в качестве кандидата на пост вице-президента в паре с социалистическим кандидатом Иваном Маразовым. Однако Маразов и Бокова уступили победу на втором туре кандидатам от «Союза демократических сил Болгарии» Петру Стоянову и Тодору Кавалджиеву.

После того, как некоторое время она занимала должность первого заместителя министра иностранных дел в 1996 году, ей был предложен портфель главы внешнеполитического ведомства Болгарии. Пост временно исполняющего должности министра иностранных дел Болгарии занимала очень недолгое время с ноября 1996 до февраля 1997. Это было сложное время для правившей тогда социалистической партии — политика правительства довела страну до финансового коллапса, начались массовые волнения, что вынудило кабинет во главе с Жаном Виденовым досрочно подать в отставку в начале 1997 года.

После отставки Ирина Бокова активно продолжила заниматься общественной деятельностью, возглавив созданный ею Европейский политический форум, призванный способствовать европейской интеграции Болгарии и популяризации европейских ценностей в Болгарии.

В 2001 году Ирина Бокова была избрана депутатом в Народное собрание Болгарии. В течение срока своего мандата в 2001—2005 являлась секретарём парламентской фракции «Коалиция за Болгарию», возглавляемой социалистами.

Карьера в ЮНЕСКО

В 2005 году после возвращения социалистов во власть была назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии во Франции и Постоянным представителем этой страны при ЮНЕСКО.

22 сентября 2009 года после четырёх туров голосования, которые не выявили победителя среди кандидатов, И. Бокова была рекомендована Исполнительным советом ЮНЕСКО на пост Генерального директора. Кандидатура Боковой была утверждена Генеральной конференцией ЮНЕСКО 15 октября 2009 года.

Совместно с Херби Хэнкоком выступила инициатором провозглашения Международного дня джаза, отмечаемого 30 апреля, начиная с 2012 года.

12 ноября 2013 года была переизбрана главой ЮНЕСКО на второй срок.

11 февраля 2016 года Постоянное представительство Болгарии при ООН официально уведомило Председателя Генеральной Ассамблеи и Председателя Совета Безопасности о выдвижении кандидатуры Ирины Боковой на пост Генерального секретаря ООН.

Помимо родного болгарского, Ирина Бокова свободно владеет английским, испанским, русским и французским языками.

Награды

  • Орден «Аль-Фахр» (Совет муфтиев России, 2014)
  • Дама ордена Достык 2 степени (Казахстан, 03.04.2014)
  • Почетный профессор Российской академии наук (Россия, 29.09.2015)

Ссылки

  • Генеральные директора на сайте ЮНЕСКО
  • Официальный информационный веб-сайт Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой на портале ЮНЕСКО (англ., араб., исп., кит., русский, фр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ