Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болтуш

Болтуш

Монархи

марийский князь, правитель Малмыжского княжества, один из известнейших персонажей марийской истории


Болтуш (мар. Полтыш) (ок. 1513 — предположительно 26 апреля [6 мая] 1553) — марийский князь, правитель Малмыжского княжества, один из известнейших персонажей марийской истории.

Имя

Этимология имени происходит от марийского «полтыш» — застёжка, бляха.

Биография

Военачальник луговых мари, возглавлявший борьбу с войсками Ивана Грозного в середине XVI века в период Первой черемисской войны. В 1552 году основал крепость Шанчара на реке Большая Кокшага (ныне Санчурск). Погиб при защите своей столицы Малмыж от пушечного ядра и был похоронен в кольчуге и с заколотым конём на вершине Болтушиной горы в Малмыже под руководством своего брата Токтауша. «Черемисы погребли его тело на высокой горе, которая поныне Болтушевой называется; и сим сохранена память имени сего владетеля» (Рычков 1772). По другой версии, «Болтуш был похоронен в лодке с медью в озере Тарелка, и эта лодка выходила из озера ночью, в 12 часов ровно. Этот клад можно было видеть, не мигая, не кашляя, не шевелясь и не говоря. А если убить человека и бросить в озеро, то она сама выйдет» (Худяков, «Легенды о могиле князя Болтуша»). «Раз в год, ночью, Полтыш выходит из могилы и смотрит на свои владения с того самого места, где на высоком, обрывистом берегу Шошмы приносились жертвы и где лежит жертвенный камень, весь почерневший от дыма. Вокруг священного костра собираются души погибших в бою».

Семья

Его преемник — князь Ишко, младший брат — Токтауш, сын Токтауша — Паймас. Дети Паймаса проживают до сих пор в Мари-Малмыже и носят фамилию Васильевы. Согласно легенде жена Болтуша — Шошма (мар. «Весна»), увидев смерть мужа, бросилась с горы в реку, которая потом стала называться её именем. Однако, скорее всего, название реки дали праудмурты, проживавшие на Вятке до марийцев.

Память

  • С 1990 года в Республике Марий Эл в предполагаемый день смерти Болтуша, 26 апреля, официально отмечается День национального героя.
  • В 2003 году Центром-музеем им. В. Колумба издана книга «Полтыш — князь черемисский. Малмыжский край».
  • 6 августа 2011 года на Болтушиной горе состояловь открытие памятника князю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ