Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонингтон, Крис

Бонингтон, Крис

Альпинизм

День рождения 06 августа 1934

британский альпинист, фотожурналист, писатель


Внешние изображения
http://www.everestspeakersbureau.com/images/cb-Chris%20indoors.gif

Сэр Кристиан Джон Стори Бонингтон (англ. Christian John Storey Bonington, 6 августа 1934, Хампстед, Великобритания) — британский альпинист, фотожурналист, писатель. Обладатель самой престижной награды в мировом альпинизме «Золотой ледоруб» (2015) в номинации «Карьера в альпинизме» (англ. Lifetime Achievement Award), совершивший множество восхождений (в том числе первых) практически во всех регионах мира. Участник и руководитель девятнадцати гималайских экспедиций, из них четырёх на Эверест. К числу его уникальных достижений относят первое восхождение на Аннапурну II, руководство восхождениями по южной стене Аннапурны и сложнейшему маршруту по юго-западной стене Эвереста, первое восхождение на пик Баннтха-Бракк (Огре) в Каракоруме, пик Конгур в Китае, восхождения на вершины Браммах, Чангабанг, Нупцзе, Винсон и многие другие.

За свои достижения Крис Бонингтон был награждён Королевским Викторианским орденом, орденом Британской империи, медалью Королевского географического общества и другими наградами и почётными званиями. В 1996 году получил рыцарский титул. Заместитель Лорд-наместника.

Бонингтон написал почти два десятка книг, снялся (и продолжает сниматься) во многих телевизионных передачах и документальных фильмах, читал лекции по всему миру для самых различных аудиторий. Начиная с 1985 года сотрудничает с многими общественными и благотворительными организациями. На протяжении многих лет занимает в ряде из них руководящие посты.

Живёт в Бэдгер-Хилл, Хескет-Ньюмаркет, Уигтон, Камбрия.

Ранние годы жизни

Крис Бонингтон родился 6 августа 1934 года в Хампстеде (Лондон) в семье Чарльза Бонингтона и Хелен Энн (в девичестве Стори). Когда ему было всего девять месяцев, отец ушёл из семьи и уехал в Австралию. С началом Второй мировой войны он добровольцем ушёл на фронт, был одним из создателей особой воздушной службы. Отец женился во второй раз, в браке родилось четверо детей, с бывшей семьёй отношения не поддерживал до тех пор, пока Крис не стал известен. «Я наслаждался его обществом. Отец был очень предприимчивым человеком, так что думаю, что часть генов досталась мне от него».

Оставшись без мужа, мать была вынуждена работать, воспитанием Криса до пяти лет занималась няня, с которой он был очень близок. Затем Крис учился в школе-интернате и на время потерял связь как с матерью, так и с няней. Во время войны мать работала копирайтером, из-за большой нагрузки с ней случился нервный срыв и она два года провела в больнице, и на это время её вновь заменила няня.

Среднее образование Крис получал в школе UCS Hampstead в Хампстеде. В школе он был довольно застенчивым ребёнком, его не привлекали командные спортивные игры, им он предпочитал изучение военной истории и коллекционирование игрушечных солдатиков. В 1952 году Бонингтон начал военную службу в ВВС Великобритании, поступил в Колледж ВВС Крануэлл для обучения на пилота, однако к полётам не был допущен, и его перевели в Королевскую военную академию в Сандхерсте. В 1956 году получил назначение в Королевский танковый полк и прослужил три года в Северной Германии командиром танкового подразделения, а затем два года инструктором по альпинистской подготовке в армейской спецшколе (англ. Army Outward Bound School) в Уэльсе. В 1961 году он уволился из армии и устроился на работу в кампанию Unilever, из которой ушёл через девять месяцев ради занятия альпинизмом.

Профессиональная карьера

Свои первые шаги а альпинизме Крис Бонингтон сделал в 1951 году в возрасте 16 лет с походов по Сноудонии и Шотландии во время летних каникул. По его собственным словам, «я … сразу понял, что это то, что мне по душе, но не мог себе представить, что сделаю на этом карьеру». Служба в Германии дала Крису возможность совершенствовать своё спортивное мастерство в Альпах. В Альпах же он совершил свои первые сложные восхождения.

1958—1962

Первыми значимыми восхождениями в спортивной карьере Бонингтона стали подъёмы в 1958 году в составе британской команды по юго-западному ребру на Пти-Дрю по маршруту Вальтера Бонатти (англ. Bonatti Pillar) и в 1959-м по северной стене Чима-Гранде (Доломиты) (итал. Cima Grande, массив Тре-Чиме-ди-Лаваредо) по маршруту Брандлера-Хассе (англ. Brandler Hasse Route).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ