Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борель, Арман

Борель, Арман

Математики

21 мая 1923 - 11 августа 2003

швейцарский математик


Арман Борель (фр. Armand Borel; 21 мая 1923, Ла-Шо-де-Фон, кантон Невшатель, Швейцария — 11 августа 2003, Принстон, Нью-Джерси, США) — швейцарский математик.

Обучался в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, ученик Хайнца Хопфа. С 1949 Борель переезжает в Париж, где становится учеником Жана Лере.

Основные работы Бореля лежат в области алгебры, в особенности теории групп Ли, где он применил спектральные последовательности Лере к вопросам топологии групп Ли. Его работа, в сотрудничестве с Жаком Титсом, по теории алгебраических групп имеет фундаментальное значение (в частности, за эти работы Титс получил в 2008 году Абелевскую премию) и алгебраической теории чисел. Совместно с Муром, он разработал теорию гомологий для локально компактных пространств ( гомологии Бореля — Мура).

Участник знаменитой группы «Николя Бурбаки», причём один из немногих её участников — не французов.

Награды

  • 1978 год: Медаль Брауэра
  • 1991 год: Премия Стила «за обширный вклад в геометрию и топологию, теорию групп Ли, их решёток и представлений, теорию автоморфных форм и теорию алгебраических групп и их представлений».
  • 1992 год: Премия Бальцана «за фундаментальный вклад в теорию групп Ли, алгебраических групп и арифметических групп, и за непрерывную деятельность по поддержанию высокого качества математических исследований и распространение новых идей».
  • 1995 год: Эйлеровская лекция

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ