Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борог, Валерий Африканович

Борог, Валерий Африканович

Конструкторы

День рождения 09 февраля 1907

советский авиаконструктор, Герой Социалистического Труда


Валерий Африканович Борог (1907—2000) — советский авиаконструктор, Герой Социалистического Труда (1976).

Биография

Валерий Борог родился 9 февраля 1907 года в Ярославле. В 1934 году он окончил Московский авиационный институт, после чего работал в ОКБ А. Чижевского и Г. Григоровича в качестве конструктора, ведущего инженера, начальника бригады. С 1938 года работал конструктором на заводе № 39 Народного комиссариата оборонной промышленности СССР (впоследствии — ОКБ С. В. Ильюшина).

Борог активно участвовал в разработке, испытаниях и запуске в серийное производство и эксплуатацию кабин, фюзеляжей, салонов для многих типов самолётов, разрабатывавшихся в ОКБ Ильюшина, в том числе «Ил-2», «Ил-10», «Ил-12», «Ил-14», «Ил-18». С 1959 года он работал заместителем главного конструктора и начальником КБ, главным конструктором на Московском машиностроительном заводе «Стрела». Борог внёс большой вклад в разработку многих конструкторских решений в области самолётостроения, обладал 14 патентами на изобретения. В 1952 году ему была присуждена Сталинская, а в 1960 году — Ленинская премии.

Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году Валерий Африканович Борог был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Скончался в 2000 году, похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Почетный авиастроитель. Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями, в том числе тремя медалями ВДНХ СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ