Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борщевский, Леонид Петрович

Борщевский, Леонид Петрович

Переводчики

День рождения 04 марта 1958

белорусский филолог, переводчик, общественный деятель и политик, экс-председатель Партии БНФ и ОО БНФ Возрождение


Леонид Петрович Борщевский, Лявон Барщевский (белор. Лявон (Леанід) Пятровіч Баршчэўскі; род. 4 марта 1958) — белорусский филолог, переводчик, общественный деятель и политик, экс-председатель Партии БНФ и ОО БНФ Возрождение.

Общественная и литературно-переводческая деятельность

Леонид Борщевский родился 4 марта 1958 года в городе Полоцк Витебской области. В 1975 г. поступил в Минский педагогический институт иностранных языков на специальность немецкого и английского языка. Работал преподавателем немецкого и английского языков в родной школе № 10 Полоцка, потом в Новополоцком политехническом институте.

В 1987 г. — закончил аспирантуру при Минском пединституте иностранных языков, получил степень кандидата филологических наук.

В 1985 году Лявон Барщевский вместе с Сергеем Шупой создал в Минске клуб молодых переводчиков «Вавилон».

Переводил Эсхила, Петрарку, Кафку, Брехта, Ленау, Бёлля.

Переводит с древнегреческого, латинского, немецкого, английского, французского, польского, испанского.

Согласно собственному признанию, поэзию переводил более чем с тридцати языков, а прозу — более чем с десяти. Бегло разговаривает на семи языках.

Барщевский — редактор серии «Biblioteka bialoruska», которая начала выходить в 2006 году во Вроцлаве в Коллегиуме Восточной Европы. В серии уже увидели мир книги: «Когда рукаются души» Василия Быкова и Рыгора Бородулина, двуязычная книга Андрея Хадановича «Праздник Нового года», книга Владимира Орлова «Любовник Её Величества».

Леонид Борщевский — основатель и заместитель директора Белорусского гуманитарного лицея, который был закрыт властями в 2003.

Политическая деятельность

В 1990—1995 гг. Барщевский был депутатом Верховного Совета XII созыва, входил в состав парламентской оппозиции БНФ. Был членом комиссии в вопросах образования, культуры и сохранения исторического наследия, а также членом комиссии в международных делах и внешнеэкономической деятельности.

С 1995 г. — заместитель председателя Белорусского народного фронта «Возрождение», в 1996—1999 гг. — исполнял обязанности председателя партии после эмиграции Зенона Позняка. После раскола партии в 1999 г. стал советником председателя Партии БНФ Винцука Вечерки.

На 10 съезде Партии БНФ в декабре 2007 г. Лявон Барщевский был выбран председателем Партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ