Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бош, Орландо

Бош, Орландо

Активисты

18 августа 1926 - 27 апреля 2011

кубинский революционер, затем политэмигрант, антикоммунистический боевик и ультраправый террорист


Орландо Бош Авила (исп. Orlando Bosch vila; 18 августа 1926, Потреллио, Вилья-Клара — 27 апреля 2011, Майами) — кубинский революционер, затем политэмигрант, антикоммунистический боевик и ультраправый террорист. Непримиримый противник режимов Фульхенсио Батисты и Фиделя Кастро. Участник операции Кондор. Лидер боевых антикоммунистических организаций Кубинская сила и КОРУ (Координация объединённых революционных организаций). Привлекался к суду за взрыв кубинского авиалайнера 6 октября 1976 года, оправдан за недостатком улик. Один из лидеров антикастровской оппозиции в кубинской эмигрантской диаспоре.

Студенческое соперничество с Кастро

Родился в семье полицейского, ставшего владельцем ресторана, мать работала учительницей в сельской школе. В второй половине 1940-х учился в Гаванском университете. По специальности врач-педиатр. Был известным на Кубе медиком, практиковал новые методы лечения, стажировался в США.

В университете Орландо Бош познакомился с Фиделем Кастро. Между Бошем и Кастро возникло острое соперничество — оба были старостами своих групп (медицинской и юридической) и боролись за влияние в студенческой среде. Оба также были настроены оппозиционно и конкурировали за политическое лидерство.

Бош был избран председателем Федерации студентов университета. Инициировал студенческие протестные акции. За резкий конфликтный характер Бош получил кличку Piromaniaco или Piro — «Пироман».

Террористическая борьба

Против Батисты

Орландо Бош придерживался стихийно-демократических взглядов и в части борьбы с диктатурой Батисты был единомышленником Кастро. Он организовывал подпольные террористические группы, был активистом Движения 26 июля (то есть фактически действовал под руководством Кастро). Из методов борьбы обычно отдавал предпочтение терактам против властей.

Против Батисты мы поставили 40 бомб. Нам это удалось. Сработало! Орландо Бош

Соратники отмечали большой энтузиазм Piromaniaco в антибатистовской борьбе.

Против Кастро

Попав в поле зрения полиции, Бош вынужден был бежать в Майами, чтобы избежать ареста. Вернулся на Кубу после революции, но как убеждённый антикоммунист сразу стал противником нового режима. Особое возмущение вызывали у него бессудные расстрелы, совершаемые Че Геварой. В 1960 году Бош примкнул к Восстанию Эскамбрай.

Мне пришлось бросить всё в моей жизни: семью, детей, друзей, профессию. Стать из врача солдатом было очень трудно. Но Хосе Марти сказал нам: тот, кто не принимает участия в войне, не имеет права призывать к ней. Орландо Бош

С 1962 установил контакт с ЦРУ США. Основал Повстанческое движение революционного возрождения (MIRR), которое в 1967 преобразовалось в террористическую организацию Кубинская сила, в 1974 публично объявило войну режиму Кастро. После подавления кастровскими властями эскамбрайского повстанчества Орландо Бош сделал упор на террор против коммунистического режима. Преувеличивая значение терактов своей группировки в победе над Батистой, он рассчитывал, что систематические атаки расшатают и опрокинут режим Кастро.

Против насилия нужно бороться насилием. Хотя порой невозможно не задеть невинных людей. Орландо Бош

Кубинская сила распространила публичное предупреждение о своём намерении атаковать объекты любого иностранного государства, поддерживающего политические или торговые связи с Кастро. 15 сентября 1968 года Бош организовал гранатомётный обстрел польского судна Polankia — ПНР являлась одним из союзников Кастро. Был арестован американской полицией, осуждён на 10 лет тюрьмы, но он досрочно освободился уже в 1972. Выйдя из тюрьмы, Бош перебрался в Венесуэлу, где организовал несколько взрывов кубинских и панамских дипломатических представительств. Был арестован венесуэльской полицией, но вскоре вновь оказался на свободе.

Мы будем атаковать кубинские посольства, убивать кубинских дипломатов, захватывать кубинские самолёты, пока Кастро не освободит политзаключённых и не начнёт иметь с нами дело. Орландо Бош

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ