Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брагин, Василий Евграфович

Брагин, Василий Евграфович

Бизнесмены

старообрядец, землевладелец из крестьян, предприниматель, благотворитель, депутат Государственной думы Российской империи I-го созыва от Пермской губернии


Василий Евграфович Брагин (1847 — 20 июня 1920, Бродокалмак, Шадринского уезда Пермской губернии) — старообрядец, землевладелец из крестьян, предприниматель, благотворитель, депутат Государственной думы Российской империи I-го созыва от Пермской губернии.

Биография

Русский, старообрядец. Крестьянин села Бродокалмакское Шадринского уезда Пермской губернии. Получил домашнее образование. Богатый земледелец. В Бродокалмак В. Е. Брагин приехал в 1862 году из деревни Николки Шадринского уезда. Родители его в то время уже умерли. Работал по найму — летом в поле и на покосах, зимой учился пимокатному делу. Женился на Варваре Решетниковой, девушке из семьи среднего достатка. Какое-то время жил в примаках. Молодой семье выделили две десятины земли в пяти километрах от села у тракта на Челябинск. Брагины заняли денег, купили лошадь, телегу, плуг, борону. Вдвоем поднимали целину, корчевали пни, пахали, работали целыми днями.

Первый выдался хороший, намолотили тысячу пудов зерна, продали его, вырученных денег хватило и с долгами рассчитаться, и корову, и всякую живность купить. Зимой Брагин занялся пимокатным делом, работа нелегкая, но прибыльная. За четыре года накопили и построили дом!

С годами хозяйство постепенно росло, у Брагина появилось уже несколько лошадей и коров, он покупает землю, берет в аренду заброшенную. К 1878 году он обрабатывал уже 20 десятин земли. Купил сноповязалку, сеялку, молотилку… В хозяйстве Брагина работало несколько постоянных наемных и 3-4 сезонных работника. В. Е. Брагин, сам поднявшийся из батраков, платил хорошо, на работу к нему нанимались охотно.

Брагин был человек добрый, справедливый. Было много желающих идти к нему на работу. Я тоже несколько лет работала у него. Когда я вышла замуж (тоже за его работника), то Василий Евграфович выделил нам «малку» (малую избу), а когда мы решили уйти от него и жить самостоятельно, то он дал нам избу, лошадь, немного земли… Да и вообще большая часть населения Бродокалмака отзывалась о нем положительно, звали его только Василий Евграфович, не хозяин, не барин. И себя он не считал выше других. Простой был человек. Из воспоминаний Марфы Михайловны Баймаковой.

Хороший доход приносила скупка зерна, закупка на откорм бычков. В торговых рядах на Базарной площади Брагин открыл лавку для продажи валенок, полушубков и пр. В центре села Брагин построил для себя просторный двухэтажный дом.

Благотворитель

Брагин делал щедрые пожертвования местной церкви, за что и был избран её прихожанами церковным старостой. Его как состоятельного хозяина избирали в Земский совет. При помощи земства Брагин совместно с заведующим школой Григорием Ивановичем Буткиным создал в селе народную библиотеку-чайную. Деньги для приобретения книг, журналов, газет выделяет земская управа, сельскохозяйственное общество, большие суммы жертвует Брагин и другие купцы-благотворители… И сам Брагин, бывая в Челябинске, постоянно привозил оттуда книжные новинки. В. Е. Брагин убеждал крестьян-земледельцев использовать новые крестьянские технологии для получения высоких урожаев, говорил о необходимости улучшать породы скота. Он считал, что только грамотное ведение хозяйства будет приносить доход.

В 1880 г. на одном из заседаний земства Брагин заявил, что берется на собственные средства построить в Бродокалмаке новую кирпичную школу. Здание старой школы, существовавшей в Бродокалмаке с 1858 г., было тесно и мало приспособлено. Земство инициативу Брагина одобрило. В 1896 году состоялось открытие новой школы. В. Е. Брагин являлся её попечителем, закупал наглядные пособия, учебники, выделял средства на оплату работы учителей. Когда земство затеяло строительство еще одного школьного здания, В. Е. Брагин внёс — 30 процентов стоимости.

В 1910 году в Бродокалмак приехала чета молодых учителей Никулиных. Благодаря их энергичным действиям и помощи Буткина и Брагина в Бродокалмаке открывается начальное педагогическое училище, директором которого был назначен Константин Николаевич Никулин. Бродокалмакская волость получила возможность готовить своих учителей начальных школ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ