Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браун, Антон

Браун, Антон

Водный спорт

День рождения 28 апреля 1990

немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2010 года


Антон Браун (нем. Anton Braun; 28 апреля 1990, Берлин) — немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2010 года. Участник двух летних Олимпийских игр, дважды серебряный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Антон Браун родился 28 апреля 1990 года в Берлине. Активно заниматься гребным спортом начал в возрасте тринадцати лет в 2003 году, проходил подготовку в местном столичном гребном клубе «Берлинер».

Впервые заявил о себе в 2008 году, выиграв бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров в австрийском Линце — в программе распашных четвёрок без рулевого. Год спустя в той же дисциплине взял бронзу на молодёжном мировом первенстве в чешском Рачице. Ещё через год одержал победу на молодёжном чемпионате мира в белорусском Бресте, впервые вошёл в основной состав немецкой национальной сборной и дебютировал на этапах Кубка мира. На молодёжном мировом первенстве 2011 года в Амстердаме стал бронзовым призёром в безрульных двойках.

Благодаря череде удачных выступлений Браун удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где выступал в безрульных двойках совместно с Феликсом Драхоттой. Они пришли к финишу последними четвёртыми на квалификационном этапе, через утешительный этап пробились в полуфинал, где впоследствии заняли пятое место. В утешительном финале «Б» немецкие гребцы финишировали первыми и, таким образом, расположились в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

После лондонской Олимпиады Антон Браун остался в основном составе гребной команды Германии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2013 году в распашных восьмёрках с рулевым он одержал победу на чемпионате Европы в испанской Севилье и получил серебро на чемпионате мира в корейском Чхунджу. В следующем сезоне в безрульных двойках взял бронзу на европейском первенстве в Белграде. Ещё через год добавил в послужной список золотую и серебряную награды, выигранные на чемпионате Европы в польской Познани и на чемпионате мира в Эгбелете соответственно.

Находясь в числе лидеров гребной команды Германии, Браун благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где стартовал в безрульных четвёрках вместе с такими гребцами как Максимилиан Корге, Максимилиан Плянер и Феликс Вимбергер — они со второго места квалифицировались на предварительном этапе, заняли последнее шестое место на стадии полуфиналов и в утешительном финале «Б» тоже финишировали последними шестыми, расположившись в общем зачёте на седьмой позиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ