Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браун, Джон (врач)

Браун, Джон (врач)

Философы

13 ноября 1735 - 07 октября 1788

шотландский медик, натурфилософ, педагог и автор новаторской для своего времени медицинской системы „браунизм“, названной его именем


Джон Браун (англ. Brown John; 1735 — 1788) — шотландский медик, натурфилософ, педагог и автор новаторской для своего времени медицинской системы „браунизм“, названной его именем.

Биография

Родился 13 ноября 1735 года в в шотландском графстве Бервик. Первоначальное обучение проходил у ткача. Затем перешёл в Латинскую школу в Дэнсе. После направился в Эдинбург изучать богословие, но вскоре, в 1759 году, он переключился на изучение медицины. Обучался у Уильяма Каллена в его открытой в Глазго медицинской школе. В 1779 году, по окончании курса наук, он читал лекции в университете Эдинбурга. В 1780 году в труде «Elementa medicinae» Браун изложил теорию, которая противостояла теории гуморальной патологии и рассматривала болезнь с точки зрения изменений в плотных частях тела. В этом сочинении Браун излагал свою новую медицинскую теорию, что и было причиной его ссоры со всеми преподавателями медицины в Эдинбурге; ссора эдинбургских профессоров и докторов с последователями Браун в 1782—83 годах дошла до того, что студентам было запрещено приводить в своих диссертациях цитаты из сочинений Брауна.

Употребление опиума совершенно подорвало здоровье Браун. Браун считал себя астеником, поэтому никогда не начинал чтение лекций, не приняв от 40 до 50 капель лауданума в стакане водки. Видимо, Браун был чрезмерно «ослаблен», если повторение приема этого средства ставил в зависимость от степени своей «астении». Он говорил, что ему приходится несколько раз в течение лекции подбадривать себя этим напитком. За долги он был посажен в тюрьму, но это не помешало ему писать статьи. Поселившись в 1786 году в Лондоне, он продолжал вести беспорядочную жизнь, так что даже лучшие его друзья отвернулись от него; умер он от удара, в Лондоне, 7 октября 1788 года.

Дурная слава, которой пользовался Браун в Англии, его вражда с Каленом, Монро, Дунканом и другими медиками своего времени, беспорядочность стиля и тяжелый латинский язык его первого сочинении — все это препятствовало распространению его системы, „броунизма“, между образованными английскими врачами. Теория эта имела больший успех в Италии, где работа Брауна была переведена Джованни Разори (итал. Giovanni Rasori) в 1792 году. Германию с ней ближе познакомил Вейкард (Weikard, Франкфурт, 1798), затем Маркус и Рошлауб; здесь она вызвала оживлённый интерес.

Вклад в медицину

Система Брауна, замечательная своей простотой, основана на динамическом принципе. По Брауну, все жизненные явления находятся в зависимости от одной основной свойственной всем органическим телам способности — а именно, возбуждаемости; этой способностью реагировать на внешние раздражения органические тела отличаются от неорганических, и жизнь поддерживается только постоянным действием возбудителей (стимуляторов). Органическое равновесие зависит исключительно от степени возбуждения, которому тело подвержено. Как от усиленного, так и от ослабленного возбуждения возникают болезни, — в первом случае — стенические, во втором — астенические. Все болезненные состояния отличаются друг от друга степенью стении или астении и могут быть расположены по шкале из 80 делений. Нормальное состояние соответствует делениям 30—50° (40° — полное физическое благосостояние). Отсюда ясно, что терапия должна заключаться в ослаблении возбуждения в стенических и, наоборот, в усилении возбуждения в болезнях астенических. Лечение по Брауну, в соответствии с его поверхностными представлениями о причинах болезней, заключалось в использовании средств, снижающих или усиливающих возбудимость; для чего в первую очередь применялись наркотики.

Таким образом, приняв во внимание одни количественные изменения в организме и оставив в пренебрежении качественные, — Браун построил одностороннюю, произвольную и не обоснованную на точном научном опыте патолого-терапевтическую систему, в настоящее время позабытую; но лежащий в её основании динамический принцип, так же как вызванная этой системой горячая полемика, сильно подвинули вперед медицину в частности и биологическую науку вообще.

Теория «Браунизма»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ