Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брендл, Павел

Брендл, Павел

Хоккей

День рождения 23 марта 1981

чешский хоккеист, правый крайний нападающий


Павел Брендл (чеш. Pavel Brendl; 23 марта 1981, Нове-Место-над-Метуйи) — чешский хоккеист, правый крайний нападающий. Воспитанник клуба «Оломоуц». В настоящее время является игроком клуба «ХКм Зволен», выступающего в Словацкой экстралиге.

Карьера

Павел Брендл начал свою профессиональную карьеру в 1998 году в составе родного клуба «Оломоуц», выступая до этого за его фарм-клуб. В следующем году на драфте НХЛ он был выбран в 1 раунде под общим 4 номером клубом «Нью-Йорк Рэйнджерс». В своём первом сезоне за океаном Павел в составе клуба WHL «Калгари Хитмен», который выбрал его в 1 раунде под общим 34 номером на драфте Канадской хоккейной лиги, стал победителем турнира, а также собрал большую коллекцию персональных наград, став в том числе и лучшим новичком во всех юниорских лигах Канады. Всего за три сезона в WHL Брендл набрал ни много ни мало 398 (207+191) очков в 218 проведённых матчах. В сезоне 1999/00 Павел провёл две встречи в составе клуба АХЛ «Хартфорд Вулф Пэк», с которым стал обладателем Кубка Колдера.

В 2001 году Брендл дебютировал в НХЛ в составе клуба «Филадельфия Флайерз», где он оказался в результате сложного обмена на Эрика Линдроса. 7 февраля 2003 года Павел был обменян в «Каролину», в которой выступал до локаута в НХЛ. Как и многие хоккеисты, выступавшие в Северной Америке, сразу после официальной отмены сезона Брендл отправился в Европу, где выступал за различные клубы низших европейских дивизионов. Вернувшись в США, Павел так и не смог заиграть в составе «ураганов», поэтому 28 декабря 2005 года он был обменян в «Финикс». Сезон 2005/06, тем не менее, стал для Брендла последним за океаном.

4 мая 2006 года Павел подписал контракт с клубом Шведской элитной серии «Мура». В своём первом же сезоне в новом клубе Брендл стал лучшим снайпером турнира, забросив 35 шайб. 13 апреля 2007 года Павел перешёл в другой шведский клуб — «Брюнес», где вновь отличился своими снайперскими качествами, 40 раз огорчив голкиперов соперника. 11 июня 2008 года Брендл подписал контракт с нижегородским «Торпедо». В сезоне 2008/09 Павел набрал 50 (35+15) очков в 59 проведённых матчах, став тем самым наряду с Яном Мареком лучшим снайпером КХЛ, и заслужив право участвовать в первом матче «Всех звёзд» лиги.

После ещё одного успешного сезона в Нижнем Новгороде 29 сентября 2010 года Брендл неожиданно для многих заключил краткосрочное соглашение на 1,5 месяца с клубом финской СМ-Лиги «КалПа», в составе которого в 16 проведённых матчах он набрал 15 (7+8) очков. 15 ноября Павел подписал контракт с нижнекамским «Нефтехимиком», в составе которого за остаток сезона 2010/11 он набрал 12 (11+1) очков в 27 проведённых матчах. Тем не менее, по окончании сезона Брендл покинул нижнекамский клуб.

2 ноября 2011 года Павел, несмотря на слухи, связывавшие его с такими клубами, как «Лев», «Брюнес» и «Амбри-Пиотта», заключил соглашение сроком на один месяц с клубом «Пардубице», который прибегнул к помощи чеха из-за большого количества травм. В составе чешского клуба Брендл провёл 6 игр, в которых набрал 8 (5+3) очков, однако 21 ноября он принял решение подписать контракт до конца сезона с клубом Швейцарской национальной лиги «Рапперсвиль-Йона Лейкерс».

Перед стартом Кубка Шпенглера 2011 года руководство клуба «Давос» воспользовалось своим правом взять в аренду четырёх игроков и пригласило Павла в команду, после чего швейцарцы стали обладателями трофея. В составе же «Рапперсвиля» Брендл провёл неудачную концовку сезона — в 22 матчах он набрал 9 (5+4) очков, а его команда с трудом смогла сохранить место в элите швейцарского хоккея. 28 мая 2012 года Павел принял решение вернуться в «Пардубице», заключив с клубом двухлетнее соглашение.

Международная

В составе сборной Чехии Павел Брендл принимал участие в юношеском чемпионате Европы 1997 года и молодёжном чемпионате мира 2001 года, на котором он в 7 проведённых матчах набрал 10 (4+6) очков, став таким образом лучшим форвардом турнира с наибольшим количеством набранных очков. Сборная же Чехии на том турнире стала чемпионом. Также Павел призывался под знамёна сборной для участия в матчах Еврохоккейтура в сезонах 2006/07 и 2009/10.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ