Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брудно, Александр Львович

Брудно, Александр Львович

Математики

10 января 1918 - 01 декабря 2009

советский математик, также известный работами в области искусственного интеллекта и программирования


Александр Львович Брудно (10 января 1918 — 1 декабря 2009, Израиль) — советский математик, также известный работами в области искусственного интеллекта и программирования.

Биография

В 1941 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета.

В 1949 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1953 году защитил докторскую диссертацию.

С 1969 года — профессор.

Научная деятельность

А. Л. Брудно является одной из заметных фигур, составляющих дерево школы известного математика Н. Н. Лузина. Научные интересы Брудно затрагивали широкий круг математических проблем и задач. Его работы были связаны с теорией функций действительного переменного и детальным изучением свойств различных функций и основных понятий математического анализа (таких, как непрерывность, дифференцирование, интегрирование и т. п.) и с развитием теории линейного и нелинейного программирования.

В послевоенные годы математик П. С. Новиков вёл в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР семинар по развитию теории алгоритмов. Один из представителей той же школы, А. А. Ляпунов, вспоминал:

Косвенным образом этот семинар сильно содействовал тому, что у многих его участников позднее возникли интересы к электронным вычислительным машинам и кибернетике и появилась уверенность в том, что для развития этих новых областей органически необходим высокий уровень математической культуры. А. А. Ляпунов

Как участник этого семинара А. Л. Брудно был привлечён член-корреспондентом АН СССР И. С. Бруком к созданию программ для разрабатывшейся в начале 1950-х годов ЭВМ М-2. В 1954 году А. Л. Брудно перешел на работу в лабораторию И. С. Брука в Энергетическом институте им. Г. М. Кржижановского АН СССР, на базе которой в 1958 году был образован Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ).

Семинар Брудно — Кронрода

Семинар Брудно — Кронрода собрал неформальный круг математиков, программистов и экономистов, работавших в разных организациях, в который входили Г. М. Адельсон-Вельский, В. Л. Арлазаров, В. Д. Белкин, И. Я. Бирман, М. М. Бонгард, А. Л. Брудно, М. Я. Вайнштейн, Е. В. Гливенко, Д. М. Гробман, А. С. Кронрод, П. Е. Кунин, Е. М. Ландис, И. Я. Ландау, А. Л. Лунц и другие. Они занимались программированием игровых задач, задач распознавания, диагностикии и экономики. Результаты этих исследований привели к находкам оригинальных методов перебора, в частности метода ветвей и границ, построения справочных систем с логарифмическим временем записи и поиска, оптимального планироввания и т. д.

Александр Львович был одним из первых, кто к программированию подошёл как математик и задолго до западных коллег ввел основные понятия «системного программирования».

Опыт программирования задач в кодах М-2 привел А. Л. Брудно к разработке метода программирования в содержательных обозначениях.

Одним из первых в СССР А. Л. Брудно занялся проблемами эвристического программирования (искусственного интеллекта), сформулировал его основные принципы (дерево позиций игры, методы поиска и ограниченность глубины). Разрабатывал (совместно с А. С. Кронродом, Г. М. Адельсоном-Вельским, Е. М. Ландисом и В. Л. Арлазаровым) первые алгоритмы и программы интеллектуальных игр. Заметный вклад А. Л. Брудно, много сделавший в области шахматного программирования, внес в разработку эффективных методов перебора.

В 1963 году он впервые опубликовал точное описание и математическое доказательство корректности метода отсечений, который сейчас носит название альфа-беты процедуры. А. Л. Брудно называл его методом граней и оценок. Позднее альфа-бета процедура была независимо предложена американскими математиками. Приоритет работы А. Л. Брудно в этой области подчеркивается Д. Кнутом в публикации и в статье переведенной на русский язык.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ