Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бубеев, Юрий Аркадьевич

Бубеев, Юрий Аркадьевич

Психологи

День рождения 12 февраля 1956

ИМБП РАН, главный психолог проекта «Марс-500»


Юрий Аркадьевич Бубеев (род. 12 февраля 1956, Выкса, Горьковская область) — российский врач-психотерапевт, психофизиолог высшей категории, Заслуженный врач РФ, профессор, руководитель отдела психологии и психофизиологии Государственного научного центра — Института медико-биологических проблем РАН, член учёного и диссертационного советов ГНЦ РФ — ИМБП РАН, главный психолог проекта «Марс-500». Специалист в области методов исследования резервных возможностей человека, антропомаксимологии, психотерапии боевых стрессовых расстройств, изменённых состояний сознания.

Биография

Юрий Бубеев родился 12 февраля 1956 года в городе Выксе. В 1973 году окончил школу № 3 г. Выксы и поступил в Военно-медицинскую академию в Ленинграде. После её окончания в 1979 году с золотой медалью получил направление в институт авиационно-космической медицины, где стал заниматься медицинским обеспечением космических полётов и разработкой методов диагностики и коррекции состояния человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (чемпионаты и учебно-тренировочные сборы по экстремальным видам спорта, боевые действия, плавание в высоких широтах и пр.). Кандидатскую диссертацию защитил в 1990 году, а в 2002 году стал доктором медицинских наук (тема диссертации: «Медико-биологическая реабилитация участников боевых действий», научный консультант — профессор В. В. Козлов). Юрий Бубеев многократно выезжал в командировки в Чечню для оказания медико-психологической помощи участникам боевых действий непосредственно в зоне военных действий. Он совершал восхождения на вершины Памира, Эльбруса, Тянь-Шаня, Гиндукуша и заслужил звание мастера спорта по альпинизму. Кроме того, он проводит тренинги по стресс-менеджменту и личностному росту.

Научная деятельность

Научная деятельность Юрий Бубеева нацелена на решение важнейших практических задач по преодолению негативного влияния на человеческую психику экстремальных условий жизнедеятельности и стрессовых ситуаций.

Одно из направлений его деятельности — психологическая поддержка космонавтов в рамках медицинского обеспечения космических полётов. В частности, Юрий Бубеев занимается исследованием так называемых «пиковых переживаний», возникающих при восприятии людьми Земли из космоса. Также он проводит сбор свидетельств о возникающих у космонавтов иллюзиях и нарушениях восприятия для проведения детального анализа этих феноменов. Юрий Бубеев является одним из ключевых участников «Марс-500» (по моделированию пилотируемого полёта на Марс), а также участвует во внедрении в гражданскую жизнь новых медицинских технологий, разработанных в космической сфере.

Другое важное направление научной деятельности Ю. А. Бубеева — проведение исследований о том, как влияет боевая стрессовая ситуация на поведение человека, с целью разработки методов диагностики и коррекции состояния человека в экстремальных условиях жизнедеятельности. Во время многочисленных командировок в Чеченскую Республику он проводил исследования психики участников боевых действий (в том числе полковника Буданова), а также применял разработанную специалистами ГНИИИ военной медицины электронную систему психологического восстановления личности, через которую за два года прошли свыше 2000 лётчиков и бойцов спецподразделений, участвовавших в наведении конституционного порядка на Кавказе.

Юрий Бубеев уделяет существенное внимание изучению изменённых состояний сознания и разработке психотехнологий, способствующих интеграции и трансформации личности и используемых для профилактики и коррекции наркозависимого поведения. Он считает, что изменённые состояния сознания — это ключевое понятие трансперсональной психологии, и придаёт большое значение развитию данного направления психологической науки. С 2012 года Бубеев является одним из авторов и преподавателей курса «Трансперсональное консультирование и психотерапия» в НОУ ВПО «Институт Психоанализа».

Юрий Бубеев — автор более 150 научных работ, 4 изобретений. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций.

Избранные публикации

  • Козлов В. B., Бубеев Ю. А. Изменённые состояния сознания: психология и физиология. М., 1997. 197 с.
  • Бубеев Ю. А., Квасовец С. В., Иванов А. И. Современные инструментальные средства психодиагностики и коррекции стрессовых расстройств // Актуальные проблемы интегральной медицины. М., 2001. С. 182—187.
  • Бубеев, Ю. А. Наркотические аддикции: профилактика и коррекция с помощью интегративных психотехнологий : монография / Ю. А. Бубеев, В. В. Козлов, Н. Ф. Круговых. — М. : Слово, 2009. — 464 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ