Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Букреев, Борис Яковлевич

Букреев, Борис Яковлевич

Математики

06 сентября 1859 - 02 октября 1962

украинский советский математик, профессор Киевского университета, создатель школы киевских геометров


Борис Яковлевич Букреев (5 сентября 1859, Льгов — 2 октября 1962, Киев) — украинский советский математик, профессор Киевского университета, создатель школы киевских геометров. Внёс значительный вклад в развитие теорий эллиптических функций, рядов и детерминант, интегрирования дифференциальных уравнений, дифференциальной геометрии, вариационного исчисления. Его жизнь и научная деятельность отличалась поразительным долголетием.

Биография

Родился в г. Льгове в семье учителя. Получив аттестат зрелости в Курской классической гимназии, в 1878 году поступил в Киевский университет Св. Владимира, который успешно окончил в 1882 году. Учился на физико-математическом факультете у профессора В. П. Ермакова. Ещё будучи студентом, удостоился большой золотой медали за конкурсную работу «Геометрическая теория движения неизменяемой плоской фигуры в своей плоскости». Был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию, с 1885 года приступил к преподаванию. В 1887 году защитил магистерскую диссертацию «О разложении трансцендентных функций на частные дроби». В том же году отбыл в научную командировку в Германию, где слушал лекции в Берлинском университете и Шарлоттенбургском политехникуме. Одним из его учителей стал Л. Фукс, под влиянием которого Б. Я. Букреев подготовил докторскую диссертацию «О фуксовых функциях нулевого ранга с симметричным основным полигоном». Защитив её в мае 1889 года, ученый занял в Киевском университете должность профессора по кафедре чистой математики.

Лекции и учебные пособия профессора Букреева вызывали значительный интерес. Длительное время он вёл в Киевском университете научный семинар; объединил вокруг себя многих талантливых математиков, создав киевскую школу геометров. Среди его учеников — Борис Делоне, Михаил Кравчук, Георгий Пфейфер, Александр Смогоржевский, Отто Шмидт, Михаил Филоненко-Бородич, Илья Штаерман и др. Содействовал в 1920-е годы переводу преподавания в университете на украинский язык. В 1898—1930 годах был также профессором КПИ; кроме того, в 1896—1920 годах преподавал на Высших женских курсах, в 1922—1924 — в Химико-фармацевтическом институте. Заведовал сектором геометрии Института математики Украинской Академии наук. Один из основателей Киевского физико-математического общества. Почётный член Московского математического общества.

Помимо теории функций, Б. Я. Букреев занимался интегрированием дифференциальных уравнений, теорией рядов, дифференциальной геометрией. В последние годы своей деятельности вёл исследования в области геометрии Лобачевского, построил её основные положения аналитическим методом.

Умер в Киеве 2 октября 1962 года. Похоронен на Байковом кладбище (на надгробном памятнике начертан знак бесконечности; дата рождения указана с ошибкой на один день).

Семья

Сын Евгений Борисович Букреев (1890—1985) — известный киевский медик, заслуженный врач УССР; окончил 1-ю Киевскую гимназию и Киевский университет, делился воспоминаниями о своём соученике Михаиле Булгакове. Дочь Татьяна Борисовна Букреева (1889—1992) — библиотекарь

Внук Кирилл Борисович Толпыго (1916—1994) — советский физик.

Научные труды и учебные пособия

  • Курс приложения дифференциального и интегрального исчислений к геометрии (1900)
  • Введение в теорию рядов (1905)
  • Элементы теории определителей (1908, 1912)
  • Элементы теории поверхностей (1910)
  • Планиметрия Лобачевского в аналитическом изложении (1947, 1951)

В общей сложности подготовил 15 капитальных трудов и свыше 150 статей в отечественных и зарубежных журналах.

Награды и звания

  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени (22.09.1959)
  • медаль в честь 250-летия Леонарда Эйлера (1957)
  • Заслуженный деятель науки (1941)

Интересные факты

  • У Б. Я. Букреева накопился беспрецедентный преподавательский стаж — свыше 75 лет, в том числе в должности профессора — свыше 70 лет. Его излюбленным выражением было: «Вот доживу до ста лет, тогда со спокойной совестью уйду на пенсию». Однако и после столетнего юбилея он не прекращал научную деятельность, вплоть до кончины на 104-м году.
  • Во время нацистской оккупации Киева в 1941—1943 годах Букреев оставался в Киеве, в своей квартире по улице Никольско-Ботанической, 10. Когда осенью 1943 года гитлеровцы оставляли город, они приказали всем киевлянам покинуть жильё и уходить на запад; неподчинение грозило расстрелом на месте. Однако 84-летний профессор забаррикадировал входные двери — и, не обращая внимания на стук и стрельбу, продолжал работать над исследованием по неевклидовой планиметрии. Ему посчастливилось благополучно дождаться освобождения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ