Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буланова-Трубникова, Ольга Константиновна

Буланова-Трубникова, Ольга Константиновна

Активисты

День рождения 05 июля 1858

русская революционерка, народница


Ольга Константиновна Буланова (урожд. Трубникова) (5 июля 1858, Санкт-Петербург — 1942) — русская революционерка, народница.

Из дворян, внучка декабриста В. П. Ивашева, дочь петербургского издателя-журналиста К. Трубникова и М. В. Трубниковой, деятельницы женского движения 1860-х — 70-х гг., жена Ан. П. Буланова.

Жизнеописание

Окончив первую частную женскую гимназию М. П. Спешневой в Петербурге, прослушала врачебные курсы при Николаевском военном госпитале и Бестужевские женские курсы.

При подготовке к поступлению на женские врачебные курсы при Николаевском Военном госпитале, познакомилась с Е. Д. Дубенской, привлекавшейся по делу 193. Через неё произошло знакомство с чайковцами. Вошла в кружок, из которого потом вырос политический Красный Крест. Собирались деньги, устанавливались связи с ссыльными и заводились нелегальные отношения с тюрьмами. Квартира её стала местом для частых встреч революционеров.

В 1877 году вошла в кружок помощи ссыльным и заключённым (Л. И. Корнилова-Сердюкова, М. К. Решко). Близко сошлась с землевольцами (С. Перовская, сестры Фигнер, А. Михайлов и др.), оказывая революционерам помощь деньгами и квартирой и выполняя конспиративные поручения.

В 1879 году, после Липецкого съезда и разделения партий, примкнула к партии Чёрного Передела. С этого же времени — супруга А. П. Буланова. Собрания петербургской группы организации происходят на её квартире.

В январе 1880 года после провала типографии «Черного Передела», вошла в молодую группу «Черного Передела» (М. и К. Решко, А.П. Буланов и др.). Вела сношения с заграничной группой. В 1880 — 1881 годах не раз обыскивалась и находилась под домашним арестам. Осенью 1881 года примкнула к «Народной Воле».

2 февраля 1882 года была арестована. В мае была отдана на поруки отцу под денежный залог в 3 000 рублей. По высочайшему повелению от 2 февраля 1883 года подчинена гласному надзору на два года в избранном месте жительства. Последовала за мужем в Восточную Сибирь.

29 июня 1887 года выехала в европейскую Россию. Была председательницей Общества просвещения им. Некрасова, организованного группой социалистов-революционеров и старых народовольцев.

В 1907 году участвовала в издании группой старых народовольцев газеты «Голос народной правды», закрытой на втором номере. После февральской революции работала в «Комитете помощи амнистированным политическим».

После революции была членом общества политкаторжан, работала в обществе помощи сиротам и голодающим, однако потом полностью отошла от общественной деятельности и жила литературным трудом.

Источники

  • Буланова-Трубникова, Ольга Константиновна на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • На сайте Народной Воли. Автобиография

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ