Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Булач, Тату Омаровна

Булач, Тату Омаровна

Активисты

видный общественный деятель, участница борьбы за установление советской власти в Дагестане, первая девушка-комсомолка в Дагестане, невеста первого председателя Дагревокма и Дагобкома У


Тату Омаровна Булач (1902 — 1980) — видный общественный деятель, участница борьбы за установление советской власти в Дагестане, первая девушка-комсомолка в Дагестане, невеста первого председателя Дагревокма и Дагобкома У.Буйнакского.

Биография

Родилась в селе Нижнее Казанище в семье офицера царской армии, по национальности кумычка. Член РСДРП с 1917 года. С 1919 года заместитель начальника отдела Военно-революционного комитета Дагестана. В 1920 году выступила одним из инициаторов создания комсомольской организации.

В 1927 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, после чего, до 1937 года работала на различных ответственных должностях в отрасли торговли и пищевой промышленности СССР (Торговое представительство СССР в Турции, заместитель управляющего Дагестанского отделения Госторга РСФСР, директор высших педагогических курсов национальной стенографии при Совете Национальностей ЦИК СССР, начальник отдела учебных заведений Наркомпищепрома РСФСР и Академии пищевой промышленности).

В 1937 году арестована по обвинению в связи с троцкистами, наказание отбывала в Карагандинском лагере НКВД. Освобождена в 1946, но уже в 1948 году вновь арестована по обвинению в шпионаже и выслана в Енисейск. В 1955 году реабилитирована и освобождена.

Память

Имя Тату Булач носят улицы в Махачкале (посёлок Семендер) и селе Учкент Кумторкалинского района Дагестана.

Интересные факты

  • Родная сестра Тату- Зумрут (Изумруд), была замужем за полковником Каитбековым Расулом, которого в 1921 году расстреляли, как контрреволюционера.
  • Что касается писем Уллубия Буйнакского Тату, то они действительно имелись, их было всего восемь, Партийные «комбинаторы» во времена Даниялова прибавили от имени Буйнакского ещё 10 писем. Содержание их как раз обосновывает ту политику партии, что и существовала в 50-е годы, то есть после репрессий 30-х годов. Подлинников даже 8-ми писем не имеются. В 1937 году они были изъяты у Тату Булач при обыске. В 1956 году не возвращены. Её хлопоты по этому поводу закончились ничем. Письма по сообщению КГБ были утрачены. Все официальные документы по этому вопросу мной выявлены в архивах после 1991 года. (Коркмасов А.Д.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ