Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буль, Герман

Буль, Герман

Альпинизм

21 сентября 1924 - 27 июня 1957

австрийский альпинист, совершивший около 100 восхождений высшей категории сложности в Альпах, первый человек, покоривший вершину Нанга-Парбат Кашмирских Гималаев и стилем своего восхождения обозначивший новые стандарты для альпинистов-высотников


Герман Буль (нем. Hermann Buhl; 21 сентября 1924, Инсбрук — 27 июня 1957, Чоголиза, Пакистан) — австрийский альпинист, совершивший около 100 восхождений высшей категории сложности в Альпах, первый человек, покоривший вершину Нанга-Парбат Кашмирских Гималаев и стилем своего восхождения обозначивший новые стандарты для альпинистов-высотников. Первый восходитель в истории на две непокорённые вершины высотой более 8000 метров (все без применения кислорода). Погиб во время восхождения на вершину Чоголиза в результате срыва при обрушении снежного карниза. Тело не найдено.

Биография

Герман Буль родился 21 сентября 1924 года в Инсбруке младшим из четырёх братьев и сестёр. Мать умерла когда ему было четыре, но боль от её утраты сопровождала Буля всю жизнь. После смерти матери Герман провёл ближайшие годы в приюте.

Любовь к горам появилась в нём с самого детства, с тех пор, как «…они смотрели в мою колыбель». На десятый день рождения отец предложил Булю прогулку на Глунгецер, откуда ему открылись незабываемые виды на Инсбрук и Северный хребет, который со временем стал его первым полем деятельности в альпинистской карьере. В 1939 году он вступил в юношескую секцию Инсбрукского отделения Австрийского альпийского клуба, в которой быстро прогрессировал как спортсмен и уже в 1942 году прошёл свой первый маршрут высшей VI категории сложности — Шюсселькаршпитце по южной стене (зимой), открывший для Буля, по его словам, новую эру в жизни.

В 1943 году он был призван в армию и прошёл обучение по профессии санитар, служил в Италии, смог выжить в сражении под Монте-Кассино, попал в американский плен. После освобождения вернулся в Инсбрук, где в отсутствие профессии перебивался случайными заработками. В конце сороковых годов получил квалификацию горного гида. В последующие годы, несмотря на минимальные финансовые возможности, Буль совершил в восточных и западных Альпах целый ряд потрясающих восхождений с такими партнёрами как Луис Вигль (нем. Luis Vigl), Куно Райнер (нем. Kuno Rainer), Мартин Шлиссер и Маркус Шмук. К числу его наиболее выдающихся альпийских достижений относят первое зимнее восхождение на Мармоладу по юго-западной стене (1950), первое одиночное восхождение по северо-восточной стене Пиц-Бадиле, беспрецедентное восхождение на Эйгер по Северной стене (восьмое по счёту, но совершённое в условиях кошмарной погоды) (1952) и многие другие.

В марте 1951 года Герман Буль женился на Ойгени Хёгерле (нем. Eugenie Hgerle) из Берхтесгадена и вскоре стал отцом троих дочерей.

В 1952 году он устроился на работу продавцом-консультантом в торговый дом Sporthaus Schuster в Мюнхене. В конце этого же года Герман Буль был приглашен доктором Карлом Херрлигкоффером в состав участников немецко-австрийской гималайской экспедиции памяти Вилли Меркля (нем. Willy-Merkl-Gedchtnisexpedition) на Нанга-Парбат. В качестве «подготовки» к восхождению в феврале 1953 года он ночью в одиночку прошёл восточную стену Вацманна. Эта гималайская экспедиция 1953 года ознаменовалась легендарным 41-часовым (включая время на спуск) одиночным восхождением Буля 3 июля 1953 года на непокорённую вершину, которое стало и остаётся единственным и никогда более не достижимым (с учётом поправки на время и снаряжение) подвигом выносливости в альпинизме (маршрут Буля был повторён лишь единожды в 1971 году словенцами Иваном Фиалом и Михаэлем Оролином (англ. Michael Orolin)).

Восхождение на Нанга-Парбат сделало Буля известным: он был избран в Австрии спортсменом года, выступал с многочисленными лекциями по всей Европе. В 1954 году была издана его автобиографическая книга «Achttausend drber und drunter» («На восьми тысяче метров» (под редакцией Курта Майкса (нем. Kurt Maix))) и которая стала классикой литературы об альпинизме (в английском варианте книга вышла под названием «Долгий путь на Нанга-Парбат» (англ. Nanga Parbat Pilgrimage) (1956), в Нью-Йорке под названием «Испытание одиночеством» (англ. Lonely Challenge)(1956)).

С 1954 по 1956 год он совершил ещё целый ряд сложнейших восхождений (преимущественно соло) в Доломитовых Альпах и районе Монблана. В 1957 году вместе Маркусом Шмуком, Фрицем Винтерстеллером и Куртом Димбергером принял участие в организованной Австрийским альпклубом новой гималайской экспедиции на Броуд-Пик (8047 м) в Каракоруме, в ходе которой 9 июня 1957 года все её участники достигли вершины без искусственного кислорода, и Буль, таким образом, стал первым покорителем двух непобеждённых ранее восьмитысячников. После успешного возвращения в базовый лагерь он и Димбергер предприняли попытку восхождения на также остававшуюся непокорённой вершину Чоголиза (7654 м) (по юго-восточному гребню). Разыгравшаяся 27 июня во время финального штурма непогода вынудила альпинистов отступить с высоты около 7300 метров. Во время спуска по гребню под Германом Булем обвалился снежный карниз и он сорвался вместе с ним к подножию северной стены на глубину порядка 400—800 метров. Курту Димбергеру удалось через 27 часов спуститься в базовый лагерь, где он вместе с остальными участниками экспедиции попробовал организовать поисковую операцию, которая не увенчалась успехом, — из-за постоянного схода лавин альпинистам даже не удалось попасть в цирк северной стены. Герман Буль был признан погибшим. Его тело не найдено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ