Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бунимович, Леонид Абрамович

Бунимович, Леонид Абрамович

Математики

День рождения 01 августа 1947

советский и американский математик, специалист по динамическим системам


Леонид Абрамович Бунимович (англ. Leonid Bunimovich; род. 1943, Москва) — советский и американский математик, специалист по динамическим системам.

Биография

Родился 1 августа 1947 года в Москве. Сын Абрама Исааковича Бунимовича (1917—1999), доктора физико-математических наук, профессора кафедры волновой и газовой динамики механико-математического факультета МГУ. Мать, Раиса Ефимовна Бунимович (1922—1986), работала учителем математики. Брат — поэт и педагог Евгений Бунимович, автор школьных учебников по математике.

Окончил Московский государственный университет, остался работать в нём, получив здесь степень бакалавра в 1967 году и защитив докторскую степень в 1973 году (руководитель Я. Г. Синай).

Работал в институте психиатрии Медицинской академии СССР, научно-исследовательском институт бумажной промышленности, институте океанологии Академии наук СССР. Затем работал в Киеве в институте теоретической физики академии наук УССР.

В 1989—1990 годах был приглашенным профессором в Курантовском институте математических наук (США) и Ратгерском университете (США). В 1990—1991 годах — профессор Билефельдского университета (Германия). С 1991 года — профессор в Технологическом институте Джорджии (США).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ