Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буре, Павел Владимирович

Буре, Павел Владимирович

Хоккей

День рождения 31 марта 1971

советский и российский хоккеист, воспитанник спортивной школы ЦСКА


Павел Владимирович Буре (31 марта 1971, Минск, БССР, СССР) — советский и российский хоккеист, воспитанник спортивной школы ЦСКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1990). Провёл в НХЛ 12 сезонов в составе команд «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За свою скорость получил прозвище «Русская ракета».

Выбран под общим 113-м номером на драфте НХЛ 1989 года командой «Ванкувер Кэнакс». В первом сезоне получил приз лучшему новичку. Играл в финале Кубка Стэнли 1994 года. После семи сезонов в «Ванкувере» перебрался во «Флориду Пантерз», где два года подряд получал «Морис Ришар Трофи», как лучший снайпер лиги (также выигрывал снайперскую гонку в сезоне 1993/1994, до того как приз был учреждён). Перед сезоном 2005/06 заявил о завершении карьеры из-за хронической травмы колена в возрасте 34 лет. Всего в регулярных сезонах НХЛ провёл 702 игры, в которых набрал 779 очков (437 шайб и 342 передачи). По среднему количеству шайб за матч Буре занимает пятое место в истории НХЛ среди тех, кто забросил не менее 200 шайб. Шесть раз участвовал в матчах всех звёзд, а в 2000 году получил приз самому ценному игроку матча всех звёзд.

На международном уровне выступал за сборную СССР, а потом за сборную России. В составе сборной СССР выиграл золото молодёжного чемпионата мира 1989 года и серебро в 1990 и 1991 годах. Также в составе основной сборной СССР выигрывал золото чемпионата мира 1990 года и бронзу в 1991 году. После распада СССР выступал за сборную России на Олимпийских играх 1998 года, где завоевал серебро, и 2002 года, взяв бронзу.

На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине выступал в должности генерального менеджера сборной России.

Член зала славы ИИХФ и Зала хоккейной славы (2012). Первый в истории российский хоккеист, чей игровой номер был выведен из обращения командой НХЛ. В январе 2017 Буре был включён в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ.

Биография

СССР

Павел Буре родился 31 марта 1971 года в 3-й городской больнице Минска (хотя родители постоянно проживали в Москве, его мать, бывшая минчанка, уехала рожать в Минск; сам Павел неоднократно говорил в интервью, что в свидетельстве о рождении местом рождения у него записан город Москва по месту прописки родителей) в семье пловца Владимира Буре, 4-кратного призёра Олимпийских игр и 17-кратного чемпиона СССР. Внук известного тренера по плаванию Валерия Буре. Брат другого известного хоккеиста, Валерия Буре. Из рода основателя знаменитой часовой фирмы «Павел Буре»

Начинал играть в детской команде ЦСКА с 6 лет и одновременно играл за «Олимпию» (Москва). В 1988 году дебютировал за основу ЦСКА в матче против рижского «Динамо»: уже на четвёртой минуте он забросил свою первую шайбу. За 4 сезона в армейском клубе Павел 2 раза становился чемпионом СССР и 3 раза обладателем «Кубка европейских чемпионов», наиболее ударно он провёл последний сезон, набирая более одного очка в среднем за матч (46 очков в 44 играх).

В 1989 году дебютировал на победном для СССР молодёжном чемпионате мира, более того это был дебют тройки Буре-Фёдоров-Могильный на международной арене. Вся троица играла очень результативно: забросив 19 шайб и набрав 38 очков. Павел, записав на свой актив 8 голов и 6 передач, был признан лучшим нападающим турнира и вошёл в символическую пятёрку чемпионата.

НХЛ

В начале 1990-х Павел, как и многие его партнеры по сборной СССР, отправился в НХЛ, где «Ванкувер Кэнакс» выбрал его на драфте под общим 113-м номером. В своем первом сезоне Буре стал самым высокооплачиваемым русским игроком в НХЛ. В сезоне 1991/92 его признали лучшим новичком лиги. По окончании сезона за свою реактивную скорость получил прозвище «Русская ракета». Такое прозвище ему придумал корреспондент газеты «Ванкувер Сан» Йен Макинтайр, обронивший фразу: «Это самое быстрое создание со времён советского «Спутника».

Два года спустя он выиграл гонку снайперов с 60 голами. При этом два сезона подряд молодой нападающий набирал больше 100 очков за «регулярку» и четыре года подряд выводил свою команду в плей-офф. Особенно удачным получился чемпионат-1993/94, когда «Кэнакс» дошли до финала Кубка Стэнли, но там в упорнейшей борьбе уступили «Нью-Йорк Рейнджерс» 3-4 по сумме всех матчей. Павел, забросив 16 шайб и сделав 15 передач, установил рекорд клуба по количеству голов, передач, очков, набранных одним игроком в розыгрыше плей-офф. По окончании сезона продлил отношения с «Ванкувером», подписав 5-летний контракт на 24,5 миллионов долларов. Этот контракт стал четвертым по величине в истории лиги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ