Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буридан, Жан

Буридан, Жан

Философы

французский философ, логик, представитель средневекового номинализма, католический богослов, натурфилософ, механик


Жан Буридан (фр. Jean Buridan, лат. Joannes Buridanus; ок. 1300, Бетюн — ок. 1358) — французский философ, логик, представитель средневекового номинализма, католический богослов, натурфилософ, механик.

Учился в Сорбонне у Уильяма Оккама. С 1328 года преподавал там же. Был учителем Альберта Саксонского.

Учение

Философские сочинения Буридана написаны в форме комментария к произведениям Аристотеля. Он принимает аристотелевское определение науки как знания, полученного на основании очевидных, необходимых и недоказуемых посылок, но проводит различие между посылками логически необходимыми и посылками, очевидность которых основывается на опытных утверждениях. Размышляя о том, как ему следует относиться к авторитету Аристотеля, Буридан пришёл к следующему выводу: «На доводы от авторитета не знаю как отвечать, иначе как отрицая авторитеты».

В области механики Буридану принадлежит развитие учения о импетусе (лат. impetus) — движущей способности, «запечатлеваемой» в брошенном теле:

Человек, бросающий камень, движет свою руку вместе с камнем, а при стрельбе из лука тетива некоторое время движется вместе со стрелой, толкая стрелу; и то же самое справедливо применительно к праще, разгоняющей камень, или применительно к машинам, метающим громадные камни. И покуда бросающий толкает брошенное тело, находясь в контакте с ним, движение является более медленным вначале, ибо тогда лишь внешний двигатель движет камень или стрелу; но при движении непрерывно приобретается импетус, который вместе с вышеуказанным внешнем двигателем движет камень или стрелу, в силу чего движение их становится всё более быстрым. Но после отрыва от бросающего тот уже не движет брошенное тело, но движет его лишь приобретённый импетус, и этот импетус, по причине сопротивления среды, непрерывно ослабляется, и поэтому движение становится всё более медленным

Проблему свободы воли Буридан считал неразрешимой логически. Буридану приписывают и знаменитый парадокс о свободе выбора человека, с которым связано вошедшее в поговорку выражение «буриданов осёл», хотя в своих сочинениях он нигде не упоминал проблемы с ослом.

Сочинения

  • Tractatus de consequentiis
  • Sophismata
  • Summulae de Dialectica
  • Quaestiones super libris quattuor de caelo et mundo
  • Questiones super octo librum Politicorum Aristotelis

Публикации сочинений

  • Quaestiones super libris quattuor de caelo et mundo. — Camb. (Mass.), 1942.
  • Klima, Gyula (tr.) John Buridan: 'Summulae de Dialectica'. Yale Library of Medieval Philosophy. New Haven, Conn./London: Yale University Press, 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ