Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бурниваль, Микаэль

Бурниваль, Микаэль

Хоккей

День рождения 31 мая 1992

канадский профессиональный хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс»


Жозеф Ален Микаэль Бурниваль (фр. Joseph Alain Michal Bournival, родился 31 мая 1992 года в Шавинигане, Квебек, Канада) — канадский профессиональный хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Карьера

Профессиональную карьеру Микаэль Бурниваль начал в команде своего родного города, выступающей в QMJHL. В 2010 году молодой форвард был выбран на драфте НХЛ командой «Колорадо Эвеланш»; несколько месяцев спустя «Колорадо» обменяли его в «Монреаль». В 2012 году «Шавиниган Катарактез» впервые в своей истории стали обладателями Мемориального кубка; Микаэль Бурниваль был капитаном команды победителей. Этот сезон стал для форварда последним в составе «Шавинигана»: 21 ноября 2011 года Микаэль подписал контракт новичка с «Монреалем» и в межсезонье-2012 присоединился к своей новой команде.

После сезона, проведённого в фарм-клубе, в сезоне 2013—2014 Микаэль Бурниваль был вызван в основную команду. 17 октября 2013 года форвард открыл счёт своим голам за «Монреаль», поразив ворота «Коламбуса».

Карьера в сборной

Микаэль Бурниваль вызывался в юниорскую и молодёжную сборные Канады; в составе молодёжной команды форвард стал обладателем бронзовых медалей чемпионата мира 2012 года.

Достижения

«Шавиниган Катарактез»:

  • обладатель Мемориального кубка

Молодёжная сборная:

  • бронзовый призёр чемпионата мира: 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ