День рождения 27 мая 1994

российский хоккеист, нападающий

Бутузов Владимир Станиславович (27 мая 1994, Прокопьевск) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник прокопьевского хоккея. В настоящее время является игроком «Ермака», выступающего в ВХЛ. Старший брат хоккеиста Станислава Бутузова, который в настоящее время является игроком новокузнецкого «Металлурга».

Карьера в МХЛ

За 4 сезона в регулярном чемпионате МХЛ сыграл 137 матчей, забросил 45 шайб, отдал 36 голевых передач. Всего набрал 81 очко, имея показатель полезности «плюс/минус» 20. Заработал 143 минуты штрафа.

Карьера в КХЛ

Дебютировал в КХЛ за новосибирскую Сибири 5 сентября 2013 года в матче против новокузнецкого «Металлурга»». Первое очко Владимир набрал в гостевом матче против рижского Динамо, забросив шайбу в первом периоде, сравняв счёт в матче. Тот матч закончился поражением сибиряков со счётом 4-1.

Международная

Получил вызов в молодёжную сборную России до 20 лет (1994 г.р.), которая должна была выступать в Финляндии на международном турнире «4-х Наций» (30.08 — 02.09). В третьем матче Subway Super Series молодежная сборная России обыграла команду OHL — 5:2. В той игре Владимир Бутузов открыл счёт своим голам за молодёжную сборную.