Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бухштабер, Виктор Матвеевич

Бухштабер, Виктор Матвеевич

Математики

День рождения 01 апреля 1943

советский и российский математик, профессор, доктор физико-математических наук , член-корреспондент Российской академии наук


Внешние изображения
Фотография В. М. Бухштабера

Виктор Матвеевич Бухштабер (род. 1 апреля 1943) — советский и российский математик, профессор, доктор физико-математических наук (1977), член-корреспондент Российской академии наук (2006).

Область научных интересов: алгебраическая топология, теория групп Ли, функциональные уравнения, теория абелевых функций, математическая физика, прикладная математика.

Биография

Родился 1 апреля 1943 года в городе Ташкенте в семье советского офицера — военного инженера.

В 1960 году поступил на механико-математический факультет Ташкентского государственного университета. В годы учебы, в 1963 году, принял участие в работе оргкомитета 3-го Всесоюзного Топологическом съезда, состоявшегося в Ташкенте, который сыграл определяющую роль в судьбе Виктора Бухштабера. В 1964 году он был переведен на механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1966 году. В 1966—1969 годах обучался в аспирантуре отделения математики мехмата под руководством С. П. Новикова и Д. Б. Фукса.

С 1969 года работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). С 1993 года — на кафедре высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ, с 1996 года — в отделе геометрии и топологии Математического института им. В. А. Стеклова РАН, а с 2007 года — в Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН.

В. М. Бухштабер является членом Московского, Американского, Лондонского математических обществ.

Награды

  • В 1971 году совместно с А. С. Мищенко был награждён премией Московского Математического общества для молодых ученых за вклад в K-теорию и теорию кобордизмов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ