Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бушар, Пьер

Бушар, Пьер

Хоккей

День рождения 20 февраля 1948

бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клубов НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз», сын Эмиля Бушара


Пьер Эмиль Бушар (фр. Pierre mile Bouchard, родился 20 февраля 1948 года в Лонгёе, провинция Квебек, Канада) — бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клубов НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз», сын Эмиля Бушара.

Карьера

В семье защитника и капитана «Монреаль Канадиенс» Эмиля Бушара росло 4 сына, но только один из них повторил путь отца, став профессиональным хоккеистом. Пьер Бушар был выбран «Канадцами» на драфте 1965 года, но прошло 5 лет, прежде чем он присоединился к выбравшему его клубу.

«Канадиенс» переживали в начале 70-х годов очередную смену поколений: на смену игрокам, ковавшим победы в 60-х годах, приходила ещё не знавшая вкуса больших побед амбициозная молодёжь. Одним из таких новичков, кому было суждено вписать новую страницу в историю побед «Монреаля», был Пьер Бушар. В «Канадиенс» он провёл 8 лет, выиграв за это время 5 Кубков Стенли — больше, чем в своё время его отец. Главной силой обороны «Монреаля» в то время была «Большая Тройка»: Серж Савар, Лэрри Робинсон, Ги Лапуэнт, трио защитников, показывавших яркий, атакующий хоккей. В отличие от своих звёздных товарищей по обороне, Пьер Бушар был типичным — как и его отец — защитником оборонительного плана, редко подключаясь к атаке и сосредоточившись в основном на защите собственных ворот.

В 1978 году Пьер Бушар покинул «Канадиенс»: выставленного на драфт отказов хоккеиста забрал себе «Вашингтон». «Монреаль» пытался вернуть Бушара, но вето на эту сделку наложил сам тогдашний президент НХЛ Джон Циглер. Отыграв за «Кэпиталз» ещё 4 сезона, Пьер Бушар повесил коньки на гвоздь. После окончания карьеры бывший хоккеист стал бизнесменом, параллельно работая хоккейным аналитиком на квебекском телевидении.

Достижения

  • Обладатель Кубка Стэнли (5): 1971, 1973, 1976-78

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ