Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вазюлин, Виктор Алексеевич

Вазюлин, Виктор Алексеевич

Философы

30 августа 1932 - 08 января 2012

русский философ марксист, известный специалист по исследованию и развитию марксизма, доктор философских наук, профессор, создатель и руководитель Международной логико-исторической школы


Виктор Алексеевич Вазюлин (30 августа 1932, дер. Салманово, Звенигородского района, РСФСР, СССР — 8 января 2012, Москва, Россия) — русский философ марксист, известный специалист по исследованию и развитию марксизма, доктор философских наук, профессор, создатель и руководитель Международной логико-исторической школы.

Биографические данные

Окончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1955). Кандидатская диссертация — «Развитие проблемы исторического и логического в экономических трудах К.Маркса и Ф.Энгельса в 50—60-х гг. XIX в.» (1964). Докторская диссертация — «Система категорий диалектической логики в „Капитале“ К.Маркса» (1972). Более тридцати лет преподавал и вел исследования на философском факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научные достижения

«Развитие проблемы исторического и логического в экономических трудах К.Маркса и Ф.Энгельса в 50—60-х гг. XIX в.» — диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Москва 1964 год. В диссертации «рассматриваются закономерности возникновения и развития логического отражения в его отношении к историческому (к материальному развитию), причем в силу современного уровня познания проблемы приходится большее внимание обращать на одну из единых противоположностей—на логическое. ….Современное развитие наук как никогда настоятельно требует изучения специфики познания, мышления».

В «Становлении метода научного исследования К. Маркса» В. А. Вазюлиным «обращается внимание именно на то обстоятельство, что метод К.Маркса и Ф.Энгельса является методом научного исследования. В таком аспекте важнейшими особенностями метода К. Маркса и Ф. Энгельса являются следующие, Во-первых, это есть метод изучения связей, следовательно, метод систематического изучения вещей и процессов, метод изучения их движения, развития. Во-вторых, метод К. Маркса и Ф. Энгельса возникает и базируется на определенном уровне развития конкретных наук и служит их методом. Поэтому метод К. Маркса и Ф. Энгельса может и должен рассматриваться в органической связи с конкретной наукой. Без этой связи метод не может быть подлинно научным, не может быть материалистическим. Вне этой связи метод превращается в умозрение, а конкретное научное исследование тяготеет к скольжению по поверхности и к позитивизму. Метод К. Маркса является методом строго научного отображения всякий раз определенного развивающегося предмета».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ