Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валентиниан I

Валентиниан I

Монархи

годах, часто именуемый просто Валентиниан I


Флавий Валентиниан (лат. Flavius Valentinianus, 321 год (320 год) — 17 ноября 375 года) — римский император в 364—375 годах, часто именуемый просто Валентиниан I. 26 февраля 364 года провозглашён войском в Никее преемником императора Иовиана, но принял на себя лишь управление западной частью империи, а восточную предоставил своему младшему брату Валенту. Он был способным правителем, одинаково заботившимся о внутренних и внешних делах, в религиозных вопросах обнаруживал необыкновенную терпимость, несмотря на свою приверженность к никеизму, и вообще был человеком справедливым, хотя нередко, под влиянием вспыльчивости доходил до жестокости. Скончался от инсульта во время переговоров с вождём племени квадов. Является основателем династии Валентиниана.

Имел титулы: Август (лат. Augustus) — с 26 февраля 364 года; Германский Величайший (лат. Germanicus Maximus) — с 366 или 368 года; Аламаннский Величайший (лат. Alamannicus Maximus) и Франкский Величайший (лат. Francius Maximus) — с 368 года; Готский Величайший (лат. Gothicus Maximus) — с 369 года. Власть трибуна получил 26 февраля 364 года.

Происхождение и карьера

Валентиниан родился в 321 году в южнопаннонском городе Цибале (возможно варианты Кибала и Кибалы; совр. Винковцы) в семье будущего комита Британии (лат. comes Britanniarum), трибуна (лат. tribunus) и протектора (лат. protectorus) Грациана Старшего, также уроженца Цибалы и выходца из средних слоев. Валентиниан, как и его брат Валент, не получил почти никакого образования.

В юности (340 год) он сопровождал в Африку своего отца, который был там назначен на должность комита. Впоследствии, когда Грациан Старший был переведён в Британию, Валентиниан переехал с ним. После окончания срока службы Грациан удалился в родовое имение в Цибалу, в то время как Валентиниан был переведен на службу вдоль границы Рейна или Дуная. В 350 году император Констант был убит во время мятежа узурпатора Магненция, и галльские легионы провозгласили последнего императором. Констанций II, старший брат Константа и император восточной части империи, отправился в поход на Магненция с большой армией. В следующем году они встретились в битве при Мурсе, где победу одержал Констанций. Через два года он снова победил узурпатора в южной Галлии. Магненций покончил жизнь самоубийством в августе того же года, что сделало Констанция единственным правителем империи. Примерно в это же время он конфискует имущество Грациана Старшего за то, что он якобы оказывал гостеприимство Магненцию, когда тот посещал Паннонию. Несмотря на опалу своего отца, Валентиниан, по всей видимости, от этого не пострадал. Он был в Паннонии во время конфликта, но неизвестно, принимал ли участие в войне.

Гражданская война привела к нехватке военной силы — более 70 тысяч солдат погибли в ходе конфликта. Это ослабило границы, а также позволило алеманнам и франкам воспользоваться ситуацией и пересечь Рейн, взяв несколько важных пунктов и укреплений. В 354 году Констанций начал кампанию против них и достиг определённых успехов, однако авторитет императорской власти в Верхней Германии и восточной Галлии быстро уменьшался. В том же году Констанций казнил своего двоюродного брата, цезаря Галла. В 355 году Констанций назначил другого своего кузена, Юлиана, цезарем на Западе. Последний получил в управление Галлию. Два следующих года Валентиниан воевал с варварами в армии Юлиана, но какие обязательства он выполнял неизвестно. Валентиниан участвовал в битве при Аргенторате в 357 году. После этого он был назначен на должность трибуна кавалерии. К концу года Юлиану удалось изгнать большинство алеманнов из Галлии и переправиться через Рейн. Валентиниан принял участие в этой контратаке, в результате которой приобрёл ценный опыт действий в регионе, который будет отправной точкой его будущей кампании. Римская армия сожгла много варварских поселений. В 358 году Юлиан провел решающую кампанию против франков, которые совершали набеги на Нижнюю Германию в течение нескольких лет. В том же году он снова перешел Рейн и напал на алеманнов, заставив двух влиятельных царей сдаться. Валентиниан показал свои хорошие организаторские способности в качестве командира конницы и сумел завоевать уважение солдат. В 359 году у него родился в Сирмии первый сын Грациан от первой жены Марины Севиры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ