Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валериан I

Валериан I

Монархи

римский император , единственный из императоров Рима, попавший в плен на войне и умерший там


Валериан, Публий Аврелий Лициний Валерий (лат. P. Aurelius Licinius Valerius Valerianus) — римский император (253—260), единственный из императоров Рима, попавший в плен на войне и умерший там.

Биография

Жизнь до прихода к власти

В отличие от многих своих предшественников Валериан был римлянином знатного рода. Женат он был на знатной римлянке Мариниане, родившей ему двоих сыновей. Возвысился при Александре, 238 г. был принцепсом сената; потом, при императоре Деции, когда временно было восстановлено цензорство, император предлагал ему стать цензором, но он отказался.

Путь к власти

В 253 году Валериан был призван императором Требонианом Галлом на помощь против Эмилиана, восставшего в Мёзии с целью низвергнуть Галла; но легионы Валериана, в свою очередь, провозгласили императором своего полководца. Когда Галл и Эмилиан были убиты своими солдатами, Валериан был признан в императорском сане всеми римскими легионами (осенью 253 г.); ему тогда было 63 года. Своего сына Галлиена Валериан назначил соправителем.

Правление

За время своего правления Валериан трижды был консулом: в 254, 255 и 257 гг. Неурядица внутренняя и внешняя достигла своего апогея; в стране свирепствовала чума; пограничные области Италии опустошались алеманнами; в Галлию вторглись франки, но римские гарнизоны почти деградировали; в Дакии, Мёзии и Малой Азии хозяйничали готы; восточные провинции с 254 г. подвергались нападениям персидского царя Шапура I.

Различные полководцы, посылавшиеся против всех этих врагов, пользуясь царившей смутой, провозглашали себя императорами (Ингенуй в Мёзии, Постум в Галлии и др.), это продолжалось до смерти императора Клавдия, но хотя Валериан был, бесспорно, выдающимся полководцем и весьма способным правителем, но выйти из чрезвычайно затруднительного положения, в котором в то время находилась Римская империя, оказалось и ему не по силам.

Религиозная политика

В 258 г. Валериан подверг христиан жестоким репрессиям. Сначала приказ распространялся только на высшее духовенство, которому предписали принести жертвы римским богам и выдать церковную утварь и книги. Последовавший эдикт был направлен против христиан из всаднического сословия и прочей знати. Он приказал казнить Папу Римского Сикста II, первосвященника Стефана и дьякона Лаврентия.

Пленение и смерть

Наконец, сам Валериан, с 259 г. ведший войну с Шапуром, в 260 г., вследствие измены, попал в битве при Эдессе в плен к персам, которые обращались с ним самым недостойным образом. Сцены триумфа над римлянами и победы над Валерианом запечатлены в скальных рельефах в Накше-Рустам и Накше-Раджаб около Персеполя. Шапур I использовал его спину как скамейку, когда садился на лошадь. После длительного унижения таким способом, римский император умер (По Лактанцию Валериан предложил огромный выкуп за своё освобождение, но Шапур влил ему в глотку расплавленное золото, затем приказал снять с несчастного Валериана кожу и, напихав его чучело соломой и навозом, поставить всем на обозрение в персидском храме в Сузах; по Аврелию Виктору Валериан умер от множества ран). Точная дата его смерти неизвестна. Только после поражения Персии в её последней войне с Римом три с половиной столетия спустя останки Валериана были захоронены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ