Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Мин

Ван Мин

Активисты

23 мая 1904 - 27 марта 1974

китайский революционер, партийный и государственный деятель


Ван Мин (кит. , пиньинь: Wng Mng; настоящее имя Чэнь Шаоюй (кит. трад. , упр. , пиньинь: Chn Shoy); 23 мая 1904, уезд Цзиньчжай, пров. Аньхой — 27 марта 1974, Москва) — китайский революционер, партийный и государственный деятель. Один из активных членов Группы 28 большевиков. В 1930-е годы при поддержке руководства СССР и Коминтерна практически возглавлял центральные органы Коммунистической партии Китая и активно оппонировал усилению влияния Мао Цзэдуна. После образования КНР попал в опалу, после чего уехал в СССР, где и прожил до конца жизни.

Биография

Ранние годы

Ван Мин родился 23 мая 1904 года в уезде Цзиньчжай провинции Аньхой в бедной крестьянской семье. Его настоящая фамилия Чэнь, а имя — Шаоюй, которое получил в честь легендарного китайского императора древности Юя.

В 1920 году поступил в начальную школу уезда Гуши провинции Аньхой. Затем Ван продолжил своё обучение в знаменитой провинциальной третьей школе сельского хозяйства, основанной известным революционером Чжу Юньшанем, который знакомил своих учеников со многими прогрессивными изданиями и книгами того времени. Во время учёбы в школе Ван принимал активное участие в общественной жизни. Так, он стал одним из организаторов кампании против нечестных выборов и по бойкоту японской продукции.

После окончания школы в 1924 году, Ван поступил в Уханьский университет, где проучился всего год. В Ухане Ван примыкает к «Движению 30 мая» и вступает в ряды Гоминьдана.

Учёба в СССР

В ноябре 1925 года Ван направляется в Москву для учёбы в Коммунистическом университете трудящихся Китая им. Сунь Ятсена, где вступает в КПК. Во время учёбы Ван овладевал русским языком и изучал марксистско-ленинскую теорию. В это же время он встречает своего первого политического противника в лице Жэнь Чжосюаня. Жэнь был секретарем студенческой ячейки КПК. В конечном итоге Ван берёт верх, и в апреле 1926 года избирается председателем этой самой студенческой ячейки КПК.

Вместе с другими активистами, такими как Чжан Вэньтянь, Бо Гу и Ван Цзясян, Ван основывает Группу 28 большевиков, которые называют себя ортодоксальными коммунистами. Позднее члены группы сформируют костяк т. н. «московской группы», противостоящей усилению влияния Мао Цзэдуна в КПК.

В руководстве партии

В 1929 году Ван возвращается в Китай, где назначается руководителем отдела пропаганды Шанхайского отделения КПК и работает редактором партийной газеты «Хунци» (кит. , рус. Красное знамя). В это время в газетах «Хунци» и «Большевик» (кит. ) Ван публикует более 30 статей с целью пропаганды политики Коминтерна и пишет эссе под названием «Два пути» (кит. ) с разъяснением программы нового «левого» партийного курса.

В конце 1930 года Ван назначается секретарем парткома провинции Цзянсу. В январе 1931 года по итогам VI съезда КПК Ван при поддержке Павла Мифа, находящегося в то время в Китае, избирается членом Политбюро ЦК КПК и назначается на должность руководителя организационного отдела ЦК КПК. По инициативе Коминтерна Ван возглавляет кампанию по борьбе с правыми уклонистами в советских районах страны. В результате кампании своих постов лишились многие видные партийные и военные руководители партии.

После ареста и казни гоминьдановцами в июне 1931 года генерального секретаря ЦК КПК Сяна Чжунфа, Ван добивается избрания на должность исполняющего обязанности руководителя партии своего старого друга и соратника Бо Гу. В октябре того же года в качестве руководителя делегации КПК при Коминтерне Ван Мин снова уезжает в СССР. В Москве Ван избирается членом Бюро Исполнительного комитета Коминтерна и отвечает за азиатское и латиноамериканское направления в работе организации. Ван живет в Москве до 1937 года.

Коминтерновский период

Как раз в этот период КПК терпит поражения от Гоминьдана как в городе, так и на селе. Это приводит к отступлению сил КПК и «Великому походу» коммунистов. На конференции партии в Цзуньи в январе 1935 года Группа 28 большевиков была расформирована. Мао Цзэдун занимает пост главы Военного совета ЦК КПК, о чём Ван и Коминтерн даже не подозревали. В это время Мао начинает концентрировать всю полноту власти в КПК в своих руках и со временем становится её безоговорочным лидером, даже несмотря на то, что на конференции в Цзуньи генеральным секретарем ЦК КПК избирается Чжан Вэньтянь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ