Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ванек, Томас

Ванек, Томас

Хоккей

День рождения 19 января 1984

австрийский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерз»


Томас Ванек (нем. Thomas Vanek; 19 января 1984, Баден, Австрия) — австрийский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Флорида Пантерз». Был признан лучшим спортсменом Австрии 2007 года. На Драфте НХЛ 2003 года он был выбран «Баффало» под общим 5-м номером, что является рекордом для хоккеистов Австрии.

Юность

Ванек родился в Бадене, Австрия. Его мать, Ярмила, была словачкой, а отец, Зденек, чехом. Они эмигрировали из Чехословакии в Австрию в 1982 году. Томас вырос в Целль-ам-Зе и Граце, в городах, где его отец профессионально играл в хоккей. В 1998 году, в возрасте 14 лет, он переехал в США, где учился в школе О’Горман. После учёбы Ванек играл за хоккейную команду «Су-Фолс Стэмпид».

Карьера

Студенческая карьера и АХЛ

После игры за «Су-Фолс» в USHL, Ванек поступил в Миннесотский университет, где выступал за команду «Миннесота Голден Гоферс». В первый же сезон он набрал 62 (31+31) очка. Вместе с командой он выиграл не только чемпионат WCHA, но и одержал победу в объединённом турнире NCAA. Томас был признан MVP турнира, благодаря решающим шайбам в полуфинале и финале. По итогам сезона он также получил приз MVP и в «Миннесоте», став первым новичком, удостоенным такой чести. К тому же, он был назван новичком года WCHA, став лишь третьим игроком «Голден Гоферс», выигравшим эту награду.

После сезона, на Драфте НХЛ 2003 года, он был выбран в 1 раунде под общим 5-м номером клубом «Баффало Сейбрз». Такой высокий номер на драфте является рекордом для хоккеистов Австрии. Второй сезон за «Миннесоту» не принёс столько наград, сколько дебютный. Вместе с командой Ванек вновь выиграл лишь чемпионат WCHA. Как и в прошлом году он вошёл во вторую Сборную всех звёзд лиги. Результативность также немного снизилась: 51 (26+25) очко в 38 играх. Ванек занял пятое место среди бомбардиров лиги.

Сезон 2004/05 Ванек провёл в АХЛ, в фарм-клубе «Сейбрз» — «Рочестер Американс». 68 очков Томаса в 74 играх помогли «Рочестеру» показать лучший результат в истории в регулярном сезоне. Ванек финишировал вторым в команде по набранным очкам, отстав на 11 очков от Криса Тэйлора. Он также занял второе место среди бомбардиров-новичков лиги.

«Баффало Сейбрз»

3 сентября 2004 года Ванек подписал трёхлетний контракт с «Баффало Сейбрз», но начал играть за «Сейбрз» только с сезона 2005/06. Он стал очень перспективным новичком сезона, набрав 48 (25+23) очков за 81 игру. Также на его счету было 2 заброшенные шайбы в плей-офф. В следующем сезоне Ванек установил свои лучшие статистические показатели в НХЛ. Он сыграл во всех 82 матчах сезона, забросив 43 шайбы (пятое место в лиге) и отдав 41 голевую передачу. Томас заработал лучший показатель полезности в чемпионате «+47» и получил награду «НХЛ Плюс/минус». После сезона Ванек подписал с «Баффало» семилетний контракт на сумму $50 млн.

Несмотря на свой новый прибыльный контракт, сезон 2007/08 для Томаса сложился менее результативным. Он набрал 64 (36+28) очка в 82 матчах. 13 декабря 2008 года Ванек помог достичь «Баффало» большого достижения, забросив 10 000 гол в истории клуба. В разгар сезон 2008/09 Ванек был приглашен на Матч всех звёзд НХЛ 2009 в Монреале. На конкурсе «Суперскиллз» он помог команде Востока выиграть конкурс по реализации буллитов. 7 февраля Томас получил силовой приём от Антона Волченкова из «Оттавы», в результате которого у него оказалась сломана челюсть. На следующий же день ему была сделана операция, после которой было объявлено, что он выбыл на срок от трёх до четырёх недель. Он окончил сезон в лидерах по количеству заброшенных шайб в большинстве (20).

Сезон 2009-10 Ванек снова начал с травмы. По итогам сезона он набрал 53 (28+25) очка в 71 играх. Также в плей-офф Томас заработал 3 результативных балла в трёх матчах. Следующий сезон прошёл для Ванека более удачным: он впервые с 2007 года набрал более 70 очков за сезон. В сезоне 2011-12 Томас заработал 61 (26+35) очка в 80 матчах.

В сезоне 2012/13 на период локаута Ванек выступал в клубе Австрийской хоккейной лиги «Грац Найнти Найнерс». После месяца игры в Граце Томас вернулся в Северную Америку. За 11 игр в чемпионате Австрии он забросил 5 шайб и отдал 10 передач. Возобновившийся после локаута сезон в НХЛ Ванек начал очень удачно, набрав 15 (6+9) очков в шести играх. Он был признан третьей звездой января в лиге. После этого его результативность немного снизилась и сезон он закончил, набрав 41 (20+21) очко. Сезон 2013/14 Ванек начал в ранге капитана команды. Несмотря на это, он провёл в «Баффало» всего 13 игр и в конце октября был обменян на Мэтта Моулсона и выбор на драфте в «Нью-Йорк Айлендерс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ