Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вардан I

Вардан I

Монархи

47/48 годах


Вардан I — царь Парфии, правил (с перерывами) в 38 — 47/48 годах. Из династии Аршакидов. Правил разделяя власть с царём Готарзом II.

Правление

Вступление на престол

Иосиф Флавий в своём труде в сжатой форме говорит о том, что, очевидно, первым на престол, после смерти своего отца Артабана III, взошёл Вардан I. К сожалению, книги Тацита, рассказывающие о событиях начала правления Вардана, утеряны и нет возможности точно представить как развивались события в Парфии после смерти Артабана III. Когда же парфянские дела вновь появляются на страницах труда Тацита, мы уже видим на престоле Парфии Готарза, которого римский историк, также как и Иосиф Флавий, называют братом Вардана I:

«Надо ска­зать, что Готарз наря­ду со мно­ги­ми дру­ги­ми жесто­ко­стя­ми совер­шил убий­ство сво­е­го бра­та Арта­ба­на, его жены и его сына, и, тре­пе­ща перед ним, пар­фяне при­зва­ли Вар­да­на.»

Возможно, события развивались следующим образом: После смерти Артабана III два его сына Вардан и Готарз пришли к соглашению о разделе Парфянского государства. Готарз получил в управление восточные области Парфянского государства, а Вардан — западные, и в первую очередь, Мидию и Вавилонию. Поэтому Иосиф Флавий, более осведомлённый в делах именно западных провинций Парфии, называет Вардан I преемником Артабана III. Интересно, что Филострат называет Вардана мидийцем.

Борьба между Варданом I и Готарзом II

Готарз находился на троне примерно год, когда в 39 году знать, недовольная его жестоким правлением и убийством брата с семьей, призвала Вардана, который, по сообщению Тацита, преодолел 3000 стадий (более 550 км) за два дня — достижение, по крайней мере, экстраординарное. В результате столь стремительного броска Вардан застал Готарза врасплох и обратил в бегство. Низложенный правитель бежал в страну дахов, где принялся плести заговор против своего брата.

Чтобы упрочить своё правление, Вардану было очень важно установить контроль над монетным двором Селевкии. Он начал осаду города, который был надежно защищен как стенами, так и естественными препятствиями — рекой и каналами, а также хорошо снабжался продовольствием. Возможно, в качестве базы для своих операций Вардан использовал Ктесифон, поскольку позднее считалось, что он был его основателем.

Между тем Готарз получил помощь дахов и гирканцев и вскоре выступил, чтобы вернуть себе власть. Вардан прекратил осаду Селевкии в 39 году и двинул свои войска далеко на восток, на Великую бактрийскую равнину. Но приготовления к сражению были неожиданно прерваны, когда Готарз узнал, что знать планирует отобрать трон и у его брата, и у него самого. Объединившись перед лицом общей угрозы, братья договорились, что Вардан должен занять трон Парфии, а Готарз уйдёт в Гирканию. В Селевкии аристократическая партия выпустила в 40/41—43/44 годах «победные» монеты в честь празднования своего триумфа над народной партией и возвращения Вардана на престол.

Путешествие Аполлония Тианского и взятие Селевкии

Весной 42 года мудрец Аполлоний Тианский по пути в Индию прошёл через Вавилонию. Вардан находился у власти лишь два года и два месяца после того, как вернул себе трон. По-видимому, в Селевкии продолжалось восстание, и Вардан обосновался в Вавилоне. Сообщение Филострата наводит на мысль, что контролируемая Варданом территория была ограниченной по своим размерам, так как Аполлоний проследовал в Парфию после того, как покинул Ниневию, которая, очевидно, принадлежала к Адиабене, а, следовательно, царству Готарза. К июню 42 года Вардан вновь вступил в окрестности Селевкии, и под влиянием аристократической партии, в то время, очевидно, благожелательно настроенной к этому кандидату на трон, город добровольно сдался. Таким образом, восстание, которое длилось семь лет, закончилось.

Филострат сообщает, что наместник Сирии отправил послов к Вардану выяснить по поводу двух деревень (расположенных в пределах римской территории, около Зевгмы), которые недавно захватили парфяне. Эти города не представляли никакой важности, и похоже, были возвращены без борьбы. Далее он утверждает, что брат царя Мегабат видел Аполлония в Антиохии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ