Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варданян, Грант Микаелович

Варданян, Грант Микаелович

Бизнесмены

23 января 1949 - 20 апреля 2014

Микаелович Варданян предприниматель, первопроходец армянского отечественного производства, создатель и руководитель ведущей национальной корпорации «ГРАНД ХОЛДИНГ», благотворитель и меценат


Грант Микаелович Варданян (арм.  , 23 января, 1949, Ереван – 20 апреля, 2014, Ереван) предприниматель, первопроходец армянского отечественного производства, создатель и руководитель ведущей национальной корпорации «ГРАНД ХОЛДИНГ», благотворитель и меценат.

Биография

Грант Микаелович Варданян родился 23 января, 1949 г., в Ереване, Армения, в семье рабочих.

С 1956 по 1966 гг. учился в средней школе №12 им. С. М. Кирова г. Еревана, Армения.

С 1968 по 1974 гг. учился в механико-машиностроительном факультете Ереванского Политехнического института по специальности инженера пищевой промышленности.

С 1990 г. - кандидат экономических наук.

Непартийный.

По инициативе Гранта Варданяна в Республике Армения с 1 мая 2000 г. на государственном уровне возобновлено празднование Международного дня труда.

Президент Федерации баскетбола Армении (1998 - 2003 гг.).

В 1992 - 2001 гг. был членом правления Национального Олимпийского Комитета Армении.

В 2003-2014 гг. - член попечительского совета Ереванского Государственного Инженерного Университета.

Гранд Варданян скончался 20 апреля, 2014 г., похоронен в Ереванском городском пантеоне.

Бизнес деятельность

Грант Варданян начал трудовую деятельность на Ереванском табачном экспериментальном комбинате как инженер-технолог и с 1984г. был заместителем генерального директора комбината. С 1996 г. начал предпринимательскую деятельность, тем самым стимулируя восстановление и развитие отечественного производства. Грант Варданян основал «Гранд Тобако», «Гранд Кенди», «Интернейшнл Масис Табак» и другие компании, которые занимают ведущие места не только на внутреннем рынке Армении, но и достойно представляют национальную продукцию за пределами Армении. Основанная им группа компаний «ГРАНД ХОЛДИНГ» является ведущим экспортером готовой продукции в Армении. В 2016 году число рабочих мест в «ГРАНД ХОЛДИНГ»-е превышало 7800 человек, а предприятие было первым налогоплательщиком. Благодаря сотрудничеству с компанией в сельскохозяйственной отрасли были созданы десятки тысяч рабочих мест, особенно в приграничных селениях Республики Армения.

Бизнес идеология

С 1991г., в первые шесть лет независимой Армении, на фоне массовой безработицы, когда в Армении почти ничего не производилось и все импортировалось, Грант Варданян, как бизнесмена, поставил перед собой задачу-возрождения и развития отечественного производства. Он был первым, кто поверил, что в Армении есть необходимый интеллектуальный, кадровый и производственный потенциал для конкуренции навнутреннем и международном рынке. Идеология заключалась в том, что в Армении потребитель должен покупать товары местного производства, тем самым стимулируя развитие отечественного производства, а отечественный производитель, в свою очередь, должен произвести высококачественные товары, чтобы потребитель давал предпочтение товарам с маркировкой "Произведено в Армении" (арм.  ). Благодаря этой идеологии ему удалось стать примером для остальных производителей и своей деятельностью доказать, что на фоне массовой безработицы, эмиграции и блокады, армянский народ может не только работать, качественно производить и достойно жить в своей стране, но и экспортировать свою продукцию и покорять многомиллионные рынки других стран.

Благотворительность

Благотворительная деятельность Гранта Варданяна была многоцелевой и комплексной. Он спонсировал науку, образование, культуру, здравоохранение, спорт, национальный зоопарк, детскую благотворительную телекомпанию «АЙРЕНИК»,выплачивал ежемесячные пенсии Героям Социалистического Труда.

Грант Варданян реализовал крупные долгосрочные благотворительные проекты в Тавушской области Республики Армении, особеннов в приграничных селах, тем самым способствовуя развитию местных общин.

Построил церковь Святого Тадевоса в городе Масис, Армения.

Личная жизнь

Грант Варданян родился в семье Микаела Варданяна и Шушаник Саргсян. У него две сестры - Рима и Роза. Дедушка и бабушка стали жертвами Геноцида Армян 1915г. в селе Хыныс Западной Армении. Грант Варданян в возрасте 7 лет потерял отца. С женой Зиной Мурузян он познакомился в годы учебы в политехническом институте. Они поженились в 1972г. Имеет двух сыновей - Микаел и Карен Варданяны, и шесть внуков - Изабелла, Зина, Грант, Даниел, Марк и Аксел Варданяны.

Награды

  • В 1999 г. за заслуги в дело восстановления отечественного производства, президентом Республики Армения Гранту Варданяну присвоена медаль Анании Ширакаци,
  • В 2009 г., впервые в истории независимой Армении, президентом Республики Армения Гранту Варданяну было присвоено звание заслуженного работника экономики РА,
  • 20 декабря 2014 г. за заслуги и личный вклад в дело развития экономики, президентом Республики Армения Грант Варданян посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I-ой степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ