Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варламов, Семён Александрович

Варламов, Семён Александрович

Хоккей

День рождения 27 апреля 1988

российский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» и сборной России


Семён Александрович Варламов (27 апреля 1988, Куйбышев, РСФСР, СССР) — российский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» и сборной России. Воспитанник самарского ЦСК ВВС и ярославского «Локомотива». Заслуженный мастер спорта России (с 21 мая 2012 г.).

Юность и начало карьеры

Семён Варламов родился в Куйбышеве (ныне Самара), где впервые и начал играть в хоккей при спортшколе ЦСК ВВС. В 11 лет Варламов переезжает в Ярославль, где в местной команде становится доминирующим вратарём в группе для хоккеистов 1988 года рождения. В течение сезона 2004/2005 Варламов смог дебютировать в фарм-клубе команды «Локомотив» — «Локомотив-2», играя сменщиком Ивана Касутина в первой лиге. Летом 2005 года Касутин был отдан в аренду «Дизелю», после чего Варламов стал основным вратарём «Локомотива-2» на сезон 2005/2006. С сезона 2006/2007 Варламов становится игроком основного состава «Локомотива». В 2008 году Семён помогает «Локомотиву» выйти в финал плей-офф Суперлиги, где его команда в серии из пяти матчей всё-таки уступила «Салавату Юлаеву» со счётом 2-3.

Драфт и карьера в НХЛ

Будучи выбранным на драфте НХЛ 2006 года под общим номером 23 командой «Вашингтон Кэпиталз», Варламов подписал с ними трёхлетний контракт новичка 11 июля 2007 года. В преддверии сезона 2008/2009 Семён переезжает в Северную Америку, где в тренировочном лагере «Столичных» демонстрирует отличные данные, тем не менее, сезон он начинает в фарм-клубе «Вашингтона» — «Херши Беарс», который выступает в АХЛ. Свою первую игру в НХЛ Варламов провёл 13 декабря 2008 года против «Монреаль Канадиенс», в которой победу со счётом 1:2 одержал «Вашингтон», сам Варламов отразил 32 броска по своим воротам и был назван первой звездой матча. Его дебют на домашней арене «Вашингтона» состоялся пятью днями позже, 18 декабря 2008 года в игре против «Сент-Луиса», в которой «Столичные» победили 4:2, вратарь-вундеркинд отразил 29 бросков по своим воротам и был назван второй звездой матча. В дальнейшем Семён довольно долго не привлекался к играм за «Вашингтон», продолжая играть в его фарм-клубе. Только в феврале 2009 года Семён снова был вызван в «Вашингтон», он занял место сменщика Жозе Теодора — Брента Джонсона, который получил травму бедра. Варламов был запасным вратарём, сыграв до конца сезона лишь 6 матчей, также выдал хорошую концовку сезона в «Херши Беарс» (АХЛ), где в 27 играх показал результат 19-7-1.

По ходу первого раунда плей-офф НХЛ 2008/2009 против «Нью-Йорк Рейнджерс» Варламов стал основным вратарём после того как Жозе Теодор пропустил 4 шайбы в первом матче серии, проигранном «Вашингтоном» 3:4. Во втором матче Семён вышел с первых минут, но, несмотря на минимальное поражение «Вашингтона» (0:1), в дальнейшем Семёну доверили рамку ворот, и в двух из трёх последующих матчей серии Семён отстоял свои ворота на ноль, отразив в третьем матче серии 33 броска соперника и став первой звездой матча и 20 бросков в пятом матче серии, став третьей звездой встречи, а его «Вашингтон» оба раза одержал победу со счётом 4:0. Во многом благодаря прекрасной игре российского вратаря были одержаны победы в шестом (5:3) и седьмом (2:1) матчах серии. Семён был признан, соответственно, второй и первой звездой этих встреч, а его клуб победил в серии 4-3.

Во втором раунде плей-офф, при безобразной игре «Вашингтона» в обороне, во многом благодаря прекрасной игре Варламова серия против «Питтсбург Пингвинз» растянулась на семь игр. В первых трёх Варламов признавался одной из звёзд матча (1-й матч — первая звезда, 2-й и 3-й — третья). Но, несмотря на это, стараний молодого голкипера и лидера «Кэпиталз» Александра Овечкина не хватило для победы в серии. «Вашингтон» проиграл — 3-4. Сэйв Варламова — один из лучших в сезоне 2008/2009.

1 июля 2011 года обменян в «Колорадо Эвеланш». На следующий день 2 июля подписал с «Лавинами» трёхлетний контракт на сумму 8,5 млн долларов. В новом клубе получил 1-й номер.

Во время локаута в НХЛ в сезоне 2012/2013 вновь выступал за ярославский «Локомотив».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ