Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вартема, Лодовико

Вартема, Лодовико

Путешественники

итальянский путешественник, уроженец Болоньи, который первым из христиан посетил священные города ислама, выдавая себя за паломника


Лодовико или Лудовико (ди) Вартема (Ludovico di Verthema; ум. 1517) — итальянский путешественник, уроженец Болоньи, который первым из христиан посетил священные города ислама, выдавая себя за паломника.

Путешествие Вартемы по Азии продолжалось пять лет, с 1502 по 1507 годы, а его описание было опубликовано в Риме в 1510 году. Морским путём он прибыл в Александрию в самом начале 1503 года. Затем прошёл вверх по Нилу до Каира. Из Египта он проследовал морем в Бейрут, выдавая себя за мусульманина. Посетил Триполи и Алеппо, а в Дамаске был принят мамлюками — которым он представился под именем Юнас (Yunas) — в состав гарнизона крепости.

В составе мамлюкского конвоя, Юнас сопровождал караван паломников, совершавших хадж в Мекку и Медину. Вартема стал первым европейцем (и первым с VII века немусульманином), посетившим эти города. На обратном пути, в Джидде, Юнас пересел на корабль и добрался до Адена, где его задержали как христианского соглядатая.

Вмешательство местного султана позволило Вартеме выйти из-под стражи и после поездки по городам Йемена возобновить своё путешествие на восток. Он побывал в Ормузе, Диу, Каннуре, Виджаянагаре, Каликуте, Бенгалии, Пегу, Яве и на Молуккских островах, однако до Самарканда добраться не смог, остановившись в Герате.

По возвращении в Индию, итальянец поступил на службу к португальцам во главе с Алмейдой, некоторое время жил как негоциант в Кочине. Его обратный путь в Европу лежал через португальские фактории на восточном берегу Африки — включая Момбасу и Килву — и мимо мыса Доброй Надежды.

Европейцы Иоганн Людвиг Буркхардт и Ричард Фрэнсис Бёртон, посетившие Мекку через три с лишним столетия после Вартемы, отмечают исключительную точность его описаний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ