Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варшава, Борис Ефимович

Варшава, Борис Ефимович

Психологи

советский психолог, сотрудник и соавтор Л


Борис Ефимович Варшава (1900 — июль 1927) — советский психолог, сотрудник и соавтор Л. С. Выготского

Биография

Вырос в семье ремесленника, детство и раннюю юность провел в Сибири. Учился на педологическом отделении II Московского государственного университета, аспирантура в Государственном институте экспериментальной психологии.

Научная работа

Проводил работу по экспериментальныму исследованию внушения, а также по методологии и систематизации научной термонологии.

Мы привыкли измерять тяжесть потери тех, кто вместе с нами шёл и трудился, мерой достигнутого ими, сделанного, завершенного. И это верно. Но верно и обратное: измерять тем, что осталось неосуществлённым. Эта мера будет велика, если мы приложим её к смерти Бориса Ефимовича Варшава. То, что ему представляло сделать, неизмеримо больше того, что он успел сделать. Мера того, что он призван был осуществить и что осталось неосуществлённым, огромнее меры его достижений. В этом истинный трагизм его смерти. Л. С. Выготский (1931)

Библиография

  • Экспериментальное исследование умственной одарённости (рукопись — совместно с П. С. Любимовым)
  • Душа и тело. М.: Молодая гвардия, 1926
  • Варшава Б. Е. & Выготский Л. С. Психологический словарь. М.: Учпедгиз, 1931. — 206 с.

Источники

Выготский Л. С. (1931). Борис Ефимович Варшава (1900—1927)// Варшава Б. Е. & Выготский Л. С. Психологический словарь. М.: Учпедгиз, 1931. — 206 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ